9 июля сильные грозовые ливни не обошли район проведения Универсиады, создав сложности не только для проведения соревнований, но и для инфраструктуры региона.

 

В Казани выпало 25 мм осадков, или более трети июльской нормы (70 мм).

 

Регион находился в очень теплой и влажной неустойчивой воздушной массе. Столбики термометров в середине дня превышали 30-градусную отметку. Грозовой фронт отметился ливневыми дождями и в других регионах Приволжского округа.

 

Из-за ливней в Казани возникли серьезные проблемы на дорогах, а также появились существенные помехи для проведения мероприятий культурной программы.

 

"Безоблачное небо ушло вместе с началом летних Игр", – сетует «БИЗНЕС Online». В международном информационном центре в Деревне Универсиады дождь пошел прямо в помещениях – причиной стало попадание воды в вентиляционную систему из-за штормового ветра.

 

Из-за дождей концерты были перенесены в закрытые помещения. Под вопросом было выступление Цирка дю Солей с программой, подготовленной специально для Универсиады.

 

 

Специалисты УГМС Татарстана, осуществляющие метеообеспечение Универсиады, детализируют свой прогноз - 10 июля, в период с 14 до 17 часов гроз и усилений ветра не ожидается.

В дальнейшем, будут прослеживаться тенденция на постепенную стабилизацию погодных условий 12 и 13 июля солнечные периоды между дождями будут увеличиваться. Начиная с 14 июля, немного похолодает,  и установится солнечная и сухая погода с последующим прогревом.

 


Карты ДМРЛ

Метеообеспечение Универсиады Казань-2013

 

Радар, явления погоды, 15:17 мск, 10 июля 2013 г.

 

Кольцевая карта погоды за 13 мск 10 июля 2013 г.