Циклоническая система над востоком Европейской территории России станет причиной вторжения холодного воздуха с Баренцева моря на север Европейской части России и в Поволжье.

 

В ближайший четверг, 11 июля, понижение температуры произойдет в Архангельской области, кроме юга, и в Ненецком автономном округе. Опускающийся с севера холодный атмосферный фронт принесет местами кратковременный дождь, возможно с грозой и порывистым ветром до 15 м/с.

 

Свежесть арктического воздуха почувствуется и на севере Республики Коми, здесь днем всего 17…22°, что немного ниже климатической нормы.

 

В Калининградскую область по периферии антициклона проникнет прохладный воздух со Скандинавии. Днем здесь не выше +23°. Но ветер быстро повернет на юго-западный перед атмосферной волной с территории Польши, и вскоре должно потеплеть.

 

В пятницу и субботу, 12 и 13 июля, прохладная погода с температурой на 2-4° ниже климатической нормы ожидается в Мурманской области, на большей части Архангельской области и Коми. Дневная температура около +15°, на Кольском полуострове до +10°. На юге Архангельской области и Коми будет максимум 22° тепла.

 

Экстренная информация.      

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений.   

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России.