Славящийся своими Центральным парком, Эмпайр Стейт Билдингом, Бродвеем и Рокфеллеровским центром, Манхэттен в Нью-Йорке вообще живет своей особой жизнью. Более того, он имеет свои собственные дни «солнцестояний».

 

4 раза в году солнце в сетке четко ориентированных с запада на восток улиц и с севера на юг авеню дарит необыкновенное явление, получившее название Манхэттенхендж (по аналогии со Стоунхенджем). Это особые два летних заката и два зимних восхода. Первый такой магический закат в этом году отмечался 29 мая, и сегодня, 12 июня, будет второй.

 

Живописный закат создается сочетанием особенностей правильной сетки улиц и вращением Земли.

 

Солнце появляется в просвете между домами и медленно катится по желобу к линии горизонта, освещая своим золотистым светом стоящие вдоль улицы здания. Эффект длится 30 минут и лучше всего его наблюдать с улиц 23, 34, 14, 57 и 42.

 

Интересно, что и другие города в Соединенных Штатах и Канады также могут наблюдать свои собственные солнцестояния включая Чикаго, Балтимор, Торонто и Монреаль. Но только в Нью-Йорке, благодаря Гудзону и низким скалам Нью-Джерси, эти «солнцестояния» наиболее живописны. Ну а уж небоскребы дополнительно делают каждое явление незабываемым.

 

Полный Манхэттенхендж в этом году будет наблюдаться в эту пятницу, 12 июля в 8:23 вечера и половину заката можно будет увидеть на следующий день, в субботу, 13 июля в 8:24 вечера.

 

Магический закат в Нью-Йорке//accuweather.com

 

Магический закат в Нью-Йорке//accuweather.com