О погоде на выходные дни специально для Первого Канала рассказала сотрудник Гидрометцентра Людмила Паршина. 

 

 

 

Так на Сахалине рекордная жара, до 28 градусов, сменилась более умеренными температурами. Прошли дожди, местами сильные. А вот в Приморском крае дожди носили локальный и кратковременный характер и были связаны в основном с конвективными явлениями.  В последние дни температура повышается там до 32…35 градусов. 10 июля стало самым теплым днем за прошедшие летний период, во Владивостоке температура поднялась до 28-ми и одной десятой градуса.

В выходные на севере Приморского края пройдут небольшие дожди. В температурном режиме существенных изменений не произойдет. Днем сохранится жаркая погода: +25…+32. На побережье на 6-8 градусов прохладнее.

 На Сахалине понижение температуры до 15..20 градусов, но в долинах юга по-прежнему лето, 26…28. Только на севере возможны дожди.

Хабаровский край и Приамурье будут задевать фронтальные разделы циклона, который перемещается от Байкала. Местами пройдут небольшие и умеренные дожди с грозами, только  на юге Амурской области осадков не будет, температура днем от 26 до 33 градусов. На охотском побережье Хабаровского края заметно прохладнее, 13…18.

 

Через Якутию с запада на восток проходили циклоны. Там были не только дожди, но и с затоком арктического воздуха на юге слабые заморозки. В субботу атмосферные фронты будут распространять дожди на юго-западные, южные и северо-восточные районы Республики, в воскресенье дожди пройдут в большинстве районов, прогремят грозы с порывистым ветром.  Днем 24..29 градусов, при дожде температура градусов на 5 ниже, на севере и севере до 15 тепла.

 

Прохладная погода ожидается в Магаданской области. Здесь прошел циклон и теперь будет дуть свежий ветер с моря. Днем в континентальных районах после жаркой погоды, 15…20, на побережье и того ниже, 10…15 градусов. Местами пройдет небольшой и кратковременный дождь.  Камчатка будет с дождями, днем около 15 градусов тепла, но такая погода вполне обычная для полуострова. На Чукотке с циклоном стало дождливо и  похолодало. Пока циклон там задерживается, и днем около 10, при прояснениях в континентальных районах максимум до 23, на арктическом побережье до 0 градусов, на побережье Восточно-Сибирского моря почти штормовой ветер (до 27 м/с).