На исходе вторая неделя июля. И мы приближаемся к так называемой макушке, или середине лета. Пока оно только радует. Похолоданий не было. А локальные грозы и ливни - непременный атрибут этих дней календаря. Предстоящие выходные также не сулят никаких катаклизмов.

Температурный фон в пределах нормы. Единственное, из-за проникновения арктического воздуха в северо-восточных районах уже похолодало, а в Поволжье температура только начнет постепенно понижаться. Но в субботу в Среднем Поволжье, Татарстане, Удмуртии еще достаточно жарко – +24-29, местами до +34. С прохождением холодного фронта ожидаются ливни, грозы с порывами ветра до 20 м/с.

В воскресенье станет на несколько градусов прохладнее. В Коми и Ненецком автономном округе днем всего лишь +10-15, ночью 0+5. В выходные на юге Коми +14-19, и чем севернее, тем ниже температура, днем всего лишь +10-15, ночью 0+5. А в Архангельской области ночью не исключены слабые заморозки до -10° и днем +12-17. Мурманская область и Карелия также будут испытывать влияние североатлантических циклонов. Ожидаются небольшие дожди при температуре +15-20, в воскресенье до 23 тепла.

Температура в центре Европейской России +21-28, местами до +30. Регион находится в зоне влияния области повышенного атмосферного давления, которая распространяется до черноморского побережья. И на всей этой большой территории погода будет комфортной. Дожди могут собираться, но после полудня типичные летние - локальные и непродолжительные. Только в Центральном Черноземье в выходные ожидаются с сильными грозовыми ливнями, возможен град, при грозах ветер с порывами до 20 м/с. И температура воздуха к выходным не изменится: ночи и дни будут даже чуть теплее, чем положено по норме.

Отпускникам погода настроение не испортит. На российском юге жарко - +30-36. Температура воды в районе  Сочи, Анапы, Геленджика от +23 до +27 градусов.

В Санкт-Петербурге без осадков. Ночью +13-15, днем в субботу +23-25, в воскресенье +25-27.

В Москве воздух прогреется до +24-26, а ночью не остынет ниже +14-16.Дождь возможен в ближайшую ночь. А кратковременный с грозой и порывами до 15 м/с пройдет в воскресенье днем. Кстати и в начале следующей недели характер погоды в столице существенно не изменится.