Тайфун "Соулик" с ураганным ветром и проливными дождями в субботу перешел с Тайваня на материк. Количество осадков за прошедшее воскресенье и ночь на понедельник в восточных провинциях Китая составило от 60 до 120 мм. За весь период воздействия циклона с субботы до понедельника выпало около 300 мм.

 

 

 

Власти прибрежных китайских провинций Чжэцзян и Фуцзянь эвакуировали более полумиллиона человек. Судам, которые вышли в море, рекомендовали вернуться обратно в порт. По всей стране отменено более 160 авиарейсов.

Во многих районах нарушено транспортное сообщение. Из-за разбитых дорог и заваленных тоннелей сразу на нескольких основных автомагистралях, связывающих между собой населенные пункты, образовались многокилометровые пробки. Жертвами штормов и проливных дождей стали, по последним данным, 86 человек, еще более двухсот числятся пропавшими без вести, передает телеканал "Россия 24".

В результате удара стихии в деревне Саньси сошел оползень, похоронив под потоками грязи и воды 11 домов. В настоящее время стихия, постепенно ослабевая, движется на северо-запад страны. Дожди постепенно будут прекращаться, и над территорией Китая восстановится обычный «муссонный» фронт. Погода будет влажная и жаркая.