В теплом секторе циклона, который находился над Западной Сибирью, жаркий воздух добрался до северных районов региона. В условиях длинного летнего дня солнечный прогрев играет не последнюю роль в повышении температуры. В итоге средний день лета отметился 30-ти градусной жарой в Ямало-Ненецком автономном округе. Днем на Ямале было до 30°, в Эвенкии 30…32°. И примерно столько же местами отмечено прошедшим днем в Томской области, Республике Алтай и Алтайском крае, а также в Новосибирской  области. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края в п. Янов Стан температура повысилась до 36,2°.

На севере Сибири жаркая погода продержится несколько дней. В антициклоне над арктическим побережьем воздух будет прогреваться. Нагонять тепло будет и  атлантический циклон, который располагается над севером Европейской части России.

16-19 июля в Ямало-Ненецком автономном округе сохранится сильная жара (температура днем до 30° и выше). Средняя суточная температура ожидается на 4-8° выше климатической нормы.

17 июля в Туруханском муниципальном районе Красноярского края и в Эвенкии сохранится жаркая погода, днем до 32°. 18 и 19 июля, несмотря на небольшие дожди, будет примерно столько же.