17 июля в Приморском крае прошли дожди, обусловленные обострением фронтальных разделов обширной циклонической системы. Особенно сильные дожди от 34 до 79 мм прошли в Хасанском районе.

 

По сообщению из «Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей  среды», наиболее интенсивный подъем уровня воды на 1,0-2,0 м за сутки отмечается на реках Амба, Цукановка (Хасанский район), подтоплены низкие берега реки Цукановка. Подъем уровня воды в бассейнах рек Раздольная, Партизанская, Лазовка, Маргаритовка, Черная составил до 11 см за прошедшие сутки. На реках западных и центральных районов Приморского края спад уровня воды приостановился.

 

В ближайшие трое суток в Приморье продолжатся дожди различной интенсивности. На большинстве рек Приморья ожидается подъем уровня воды на 0,1-0,3 м. На реках Хасанского района подъем уровня воды из-за дождей будет резким, но кратковременным. В течении дня уровень воды на р. Амба
(у с. Занадворовка) достигнет отметки выхода воды на пойму, уровень воды на р. Цукановка (у п. Краскино) достигнет отметок неблагоприятного гидрологического явления, создается угроза подтопления сельхозугодий на окраине п. Краскино.

 

18 июля на реках Хасанского района начнется спад уровня воды.

 

По сведениям «Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей  среды», в  прошедшие сутки сильные дожди в зоне активных фронтальных разделов прошли также в Амурской области.

 

 В западных и центральных районах области выпало 15-30 мм, местами 40-60 мм осадков. На реках Большой Невер, Уруша,  Тында наблюдаются подъемы уровней воды на 58-239 см за сутки, на р. Олекма у с. Усть- Нюкжа на 517 см за сутки. В районе с. Усть- Нюкжа 15-17 июля выпало 78 мм осадков. Пойма реки Олекма у  села затоплена на глубину 1,9 м, в ближайшие сутки ожидается подъем воды до отметки 800-850 см (ОЯ 900 см), имеется угроза подтопления села Усть- Нюкжа.На р. Правый Уркан у с. Ивановка выпало 55 мм осадков, к 19 июля ожидается подъем воды до отметки 600-650 см (ОЯ 670 см), имеется угроза подтопления подъездных дорог, низких мест с. Ивановка  не защищенных дамбой.В бассейне р. Большой Невер выпало 70 мм осадков, в ближайшие сутки имеется вероятность подъема уровня воды у г. Сковородино до отметки 300-350 см (ОЯ 450 см).На территории Еврейской АО осадки были в пределах 5-20 мм, на реках наблюдаются небольшие колебания уровней воды.На реках Хабаровского края существенных изменений в водном режиме не произошло.

 

Дожди охватили Забайкальский край. В минувшие сутки дожди там были чрезвычайно сильными, за сутки выпала месячная норма осадков, 90 мм. В ближайшие три дня сильные дожди в Забайкалье продолжатся. А в Амурской области и Хабаровском крае ближайшие прогнозы утешительны. Ожидается местами кратковременный дождь, 19 июля на юге Амурской области и вовсе без осадков.