По сообщению из «Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей  среды» над территорией края продолжают проходить активные фронтальные разделы. В связи, с чем там продолжаются сильные  дожди. Ночью 17.07 наиболее интенсивные ливни отмечались на юге края, утром и днем - на юго-востоке и северо-западе. Общее количество осадков за прошедшие сутки составило 15-45 мм (половина и одна декадная норма), на юго-востоке, местами на юго-западе 58-106 мм (0,5-1,0 месячной нормы). В 27 случаях количество осадков достигло критерия неблагоприятного явления - 15-45 мм за 12 часов и менее, в Находке и п. Преображение ночью и днем 17.07 - критерия опасного явления - 53-56 мм за 12 часов и менее. Прошедшие дожди вызвали подъем уровня воды на всех реках края на 0,1-0,4 м. Наиболее интенсивный подъем уровня воды на 1,5-2,2 м отмечался на реках Хасанского, Лазовского и Ольгинского районов. В крае усиливался южный ветер до 9-14 м/с, на южном побережье до 15-24 м/с. Во Владивостоке максимальные порывы достигали 28 м/с.

Для сведения, сильные и очень сильные дожди в июле в Приморье отмечаются ежегодно, ведь это проявление летнего муссона.

 

В ближайшее время, в частности в пятницу, 19 июля дождей в Приморском крае должно быть меньше. Активность атмосферных фронтов ослабевает. По прогнозу местами может пройти небольшой дождь, температура воздуха существенно не изменится, днем в центральных районах 25…30°, на побережье 15…20°.

 

Однако передышка будет небольшой. В самом конце недели дожди с Амурской области распространятся на Приморье. 21 июля в крае опять дожди, местами сильные.

 

Экстренная информация

 

Прогноз опасных и комплекса неблагоприятных явлений погоды

 

Ежедневный гидрометеорологический бюллетень