О погоде на выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

Практически всю неделю все внимание было приковано к южным регионам Дальнего Востока. Связано, это было с тем, что первый в этом году тропический шторм добрался до российских территорий. Влияние его отразилось на Приморье и Амурской области. Он пронесся проливными дождями и сильным ветром. Обильные дожди стали причиной подъема уровня воды в местных реках. Что могло вызвать подтопление отдельных участков сел, однако, угроза миновала. К концу недели дожди пошли на спад, а вместе с тем и подъем уровня воды. Но передышка оказалась небольшой.

 

 

 

В предстоящие выходные очередные активные атмосферные фронты принесут в регионы пасмурную погоду, вновь усилятся дожди, на юге Амурской области они будут наиболее сильными. При этом температурный фон остается вполне летним, днем около 23…28 градусов, на побережье Приморского края прохладней, от 15 до 20 тепла.

 

Наряду с южными районами Дальнего Востока не радовала погода и жителей Забайкальского края. В середине недели дожди там были чрезвычайно сильными, за сутки выпала месячная норма осадков, 90 мм и до конца недели неустойчивая погода сохранится. В субботу и воскресенье пройдут кратковременные дожди, ливни с грозами. А вот температура повысится, до 30 градусов.

 

Непогода прошла стороной Хабаровский край, и в ближайшие выходные там только короткими дождями и грозами, преимущественно во второй половине дня. Но жара на пару градусов ослабеет, и столбики термометра после полудня покажут от 23 до 28, на Охотском побережье до 13 градусов.

 

Стабильной и спокойной погодой отличится Якутия и Магаданская область. В центральных районах воздух погреется до 30 градусов, на побережье не выше 20 тепла, а небольшие кратковременные дожди не должны омрачать прогулки на свежем воздухе.