О погоде на предстоящие выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Лариса Дрожжина.

 

 

 

 

 

 Позади уже половина календарного лета, и все это время жители Сибири не могли насладиться летним теплом: температура воздуха отставала от нормы на 1-3°, а циклоны приносили облачность и дожди.

Но ситуация, к счастью, изменилась. Власть в свои руки взял антициклон, располагающийся над севером Сибири. Воздух в нем сухой и прозрачный, и поэтому хорошо прогревается. Температура начала повышаться и в большинстве районов уже превысила обычные для этого времени значения.

  

В Ямало-Ненецком автономном округе установилась аномально теплая погода. Вчера 18 июля там даже был установлен новый максимум температуры. Воздух прогрелся до 32°, что почти на 3° выше предыдущего рекорда, отмечавшегося в 2007 году. В предстоящие выходные жаркая погода сохранится. Термометры покажут от 27 до 33°, а это на 8-10° выше нормы. Столько же будет в Ханты-Мансийском автономном округе, местами ожидаются небольшие дожди.

  

А вот на юге Урала и Западной Сибири погода будет носить неустойчивый характер. Там, в зоне атмосферных фронтов, пройдут сильные дожди с грозами, градом и порывистым ветром до 20 м/с. Температура от 23 до 29°. В Омской области, где дожди будут очень сильными, будет прохладнее на 2-3°.

  

Жара наконец-то пришла в Красноярский край и в ближайшие дни отступать не намерена. На довольно большой территории от Таймыра до Саян фон температуры будет довольно ровным: от 24 до 30°. Причем, до 30-31° воздух раскалится как раз на Таймыре, вблизи центра антициклона.

  В Иркутской области пока еще не так жарко, сегодня и завтра там 23-28°, а вот в воскресенье столбики термометров вплотную подберутся к 30-ти градусной отметке. Но, к сожалению, не обойдется без дождей, а местами даже и гроз.