Высокий циклон, пришедший из Северо-восточной Атлантики в Центр Европейской России в конце прошлой недели, стал малоподвижным и продолжит кружить над регионом еще несколько дней, удерживая неустойчивую погоду с дождями. Отклонение средней суточной температуры от нормы составит от 2° на северо-западе округа до 3-5° на южной половине. Во второй половине недели циклон будет медленно перемещаться на восток, и отставание показаний термометров от климатической нормы начнет сокращаться.

 

Циклон принес в Центре Европейской России сильные дожди. С пятницы до утра понедельника 22 июля в Москве выпало до 58 мм осадков (61 % от месячной нормы), в Московской области до 80 мм (Павловский Посад), в Тверской, Рязанской, Ярославской, Липецкой областях выпало до 1/2-1 нормы июля. Сильные дожди на пути следования циклона отмечались и на северо-западе России, где выпало до 25-50 мм осадков.

 

 

Высокий циклон стал малоподвижным и продолжит располагаться над областями ЦФО.

В понедельник из-за его влияния в округе пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами, градом и порывами ветра 14-19 м/с. Максимальная температура днем всего лишь 14…21°.

 

22-27 июля на большей части округа дождь, 22 июля в Смоленской, Тверской, Рязанской областях сильный, гроза, ветер 15-18 м/с. 

 

Во вторник и среду над территорией ЦФО сохранит свое положение обширный малоподвижный и холодный циклон. Пройдут дожди, в отдельных районах сильные с грозами и порывистым ветром. Преобладающая температура ночью 7…14°, днем 15…22°.

 

Во второй половине недели циклон будет медленно перемещаться на восток, продолжая своей тыловой частью определять погоду в областях ЦФО. Ожидается облачная с прояснениями погода, временами с дождем. Преобладающая температура ночью 8…15°, днем 17…24°.