Минувшие сутки в Приморском крае выдались самыми дождливыми в июле. Глубокий циклон, лишь чуть более суток назад сформировавшийся над районами Северной Кореи, вызвал обильные дожди по всему краю. За прошедший день наиболее интенсивные осадки прошли на юго-восточном и восточном побережье. Количество осадков здесь достигло критерия опасного явления: от 53 до 94 мм осадков за 12 часов и менее. Температурный фон из-за плотного облачного покрова сохранялся на уровне +18…+24º.

Во Владивостоке днем шел сильный, временами очень сильный дождь, который сопровождался юго-восточным ветром порывами до 24 м/с. К вечеру интенсивность дождя и сила ветра ослабели. Количество выпавших за день осадков достигло критерия опасного явления: 65 мм.

В течение прошедшей ночи фронтальные разделы смещались на северо-восток края. На восточном побережье, за счет их обострения, интенсивность осадков резко возросла. На метеостанции Терней за прошедшую ночь зафиксировано 190 мм, в Рудной Пристани — 140 мм, в Малой Кеме — 167 мм осадков, что составляет 1.5-2 месячные нормы. Суточное количество составило от 180 до 222 мм осадков. За весь ряд многолетних наблюдений в июле максимальное количество осадков, отмечавшихся за сутки, не превышало 112-128 мм.

 Дожди выпали на переувлажненную почву и обусловили процесс формирования наводнения, - сообщает  «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
Наиболее опасная паводковая ситуация на реках восточного побережья Приморского края в Ольгинском, Кавалеровском, Дальнегорском, Тернейском районах. Здесь наблюдается резкий подъем уровня воды на 0,5-1,5 м, выход воды на пойму. Уровень воды на  р. Рудная на г. Дальнегорск превысил отметку опасного гидрологического
явления на 0,4 м. Сведений о подтоплении населенных пунктов нет. Опасная ситуация категории неблагоприятного явления складывается в бассейнах рек Арсеньевка (Анучинский, Яковлевский районы), на
р. Уссури (Чугуевский, Кировский районы), на р. Спасовка (Спасский район), здесь отметки уровня воды близки к критическим отметкам выхода воды из берегов и интенсивность подъема воды составляет 1,5-3 см в час. Гидрологи предупреждают, что в период 25-28 июля на реках Приморского края продолжится подъем уровня воды с превышением критических отметок неблагоприятного гидрологического явления (НЯ), при котором наблюдаются подтопления сельхозугодий, линий связи и электропередач, отдельных строений, подворий в населенных пунктах:
25-26 июля на р. Уссури на участке Верхняя Бреевка-Новомихайловка,на р. Павловка по всему течению (Чугуевский район), на р. Спасовка у г. Спасск-Дальний, на р. Кулешовка у с. Спасское (Спасский район), на р. Маргаритовка, на р. Аввакумовка (Ольгинский район), на р. Черная (Лазовский район), на р. Тихая (Яковлевский район).

Ожидается выход воды на пойму с подтоплением низких участков без ущерба экономики и инфраструктуры:

27-28 июля на р. Уссури на участке Кокшаровка-Кировский, на р. Крыловка (Кировский район), на р. Арсеньевка (Яковлевский район) 26-27 июля на р. Шкотовка, на р. Артемовка (Шкотовский район), на р. Партизанская по всему течению реки Раздольная (Партизанский район) и на ее притоках (Октябрьский, Уссурийский, Надежденский районы), на р. Арсеньевка (Анучинский район), на р. Малиновка  и на ее притоках (Дальнереченский район).