О погоде на выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Любовь Храмова.

 

 

 

 

 

 

Вот уже в течение нескольких дней южные районы Дальнего Востока подвергаются нашествию циклонов, которые заливают почти что тропическими дождями, что, естественно, не обходится без последствий. Так, в ряде районов наблюдается подтопление населенных пунктов, отключено электричество. Но самая сложная ситуация сложилась в Приморском крае. Атмосферный вихрь штурмовал край с территории Китая. И в ночь на четверг самые обильные и почти беспрерывные дожди обрушились на восточное и юго-восточное побережье, где выпало более 200 мм, что, несомненно, рекорд количества осадков, которые когда либо выпадали в июле всего лишь за одни сутки.

 

В связи, с чем сейчас в крае наблюдается опасная паводковая ситуация на реках, продолжается подъем уровня воды с превышением критических отметок, при котором наблюдается подтопление сельхозугодий, линий связи и электропередач, отдельных строений.

 

Но интенсивность дождей постепенно будет ослабевать уже к выходным дням. В субботу в Приморье пройдет дождь от небольшого до умеренного, лишь на востоке сохранится еще сильный. А в воскресенье дожди станут кратковременными, да и то местами. Температурный фон немного повысится и составит в дневные часы 25..30 гр.

 

В Амурской области в предстоящие выходные местами пройдут тоже дожди кратковременного характера, на севере возможны ливни, температура днем от 24 до 29 гр, на севере местами до 18. Такой же характер погоды ожидается и в Хабаровском крае в субботу, а в воскресенье и вовсе будет сухая погода, днем воздух прогреется до 29 гр, на побережье от 13 до 18.

 

Спокойная и умеренно теплая погода на дальневосточных островах, где господствует антициклон, поэтому дожди здесь не страшны. Днем на Курильских островах 15..20 тепла, на Сахалине теплее 22..27, лишь на востоке не выше +17. Влияние погожего антициклона скажется и на Камчатку. На юге только в отдельных районах пройдет небольшой дождь при температуре 17..22 гр, при ясном небе еще жарче. На севере полуострова ближе уже к «чукотскому» циклону дожди более интенсивные, а температурный фон совсем не летний, всего 12..17 гр, что является в пределах нормы для этого региона.

 

А на крайнем северо-востоке страны сохраняется аномально теплая погода. Причем очаг тепла компактно расположился у берегов Анадырского залива, что на Чукотки. Здесь средняя за сутки температура на 4-8 гр превышает климатическую норму. В результате уже не первым рекордом тепла отметился Анадырь. Однако, в предстоящие выходные дни на территорию придет небольшой циклон погода будет дождливая и фон температуры слегка понизится. Преобладающая температура в дневные часы составит 9..14 гр, в центральной части до 21 тепла.