В пятницу, 26 июля, специалисты Гидрометцентра России отметили, что уже восьмые сутки малоподвижный циклон удерживает в Центре Европейской России прохладную и неустойчивую погоду. Облачные массивы, то и дело проливающиеся дождями, по кругу огибают центр циклона, который медленно мигрирует между центром ЕТР и Волгой. Среднесуточная температура все эти дни не добирает до нормы от 2 до 4°. Когда же уйдет или заполнится этот малоподвижный циклон, смазавший картину «макушки» лета?


Но в атмосфере продолжают преобладать меридиональные процессы. Из спектра атмосферных волн, которые предлагают численные модели в ближайший период в атлантико-европейском секторе, следует выделить волну субтропического тепла, которая, распространяясь от северо-запада Африки на северо-восток, через Центральную Европу и Фенноскандию доберется до побережья Баренцева моря и северо-востока ЕТР.

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

К юго-востоку от нее малоподвижный циклон продолжит удерживать в Центре Европейской России неустойчивую погоду вплоть до начала новой недели, но и затем в сильно ослабленном виде его очертания будут прослеживаться на прогностических картах и второй половине недели. И все же появившаяся тенденция на заполнение циклона сохранится. Постепенно будут прогреваться и воздушные массы, вовлеченные в его циркуляцию, хотя процесс будет идти очень медленно. На счету будет каждый градус!

 

Выходные и понедельник в Центре Европейской России все еще не обойдутся без кратковременных дождей, местами с грозами и порывистым ветром, в отдельных районах не исключен град. Преобладающая температура воздуха ночью 8…15°, днем 18…25°.

 

Перемены, к которым приведет начавшаяся эволюция циклона, станет более заметной во вторник, когда дождей станет меньше, а солнце из-за облаков будет выглядывать все чаще. Воздух в дневные часы сможет прогреться немного лучше – до 19…26°. Значения средней суточной температуры приблизятся к норме.

 

Период со среды по пятницу может стать еще немного более теплым – на эти дни приходится и самая высокая норма температуры воздуха в годовом ходе. И, скорее всего, нас ожидает сценарий обычного среднерусского лета. Атмосферное давление тоже приблизится к норме. В ночные часы минимальная температура составит 11…17°, днем при слабом северном ветре показания термометров приблизятся к отметкам 20…27°. Локальные кратковременные дожди не испортят ощущения середины лета.

 

В выходные, по предварительным оценкам, температура немного понизится, ночью ожидается 10…16°, днем 19…26°. На этом фоне местами пройдут кратковременные дожди.