Циклон-долгожитель кружит над Центральными областями России. В ближайшие выходные его влияние на погоду сохранится. Поэтому вновь не обойдется без дождей, местами - с грозами и градом. Термометры покажут от 18 до 23 градусов.

В начале следующей недели циклон, теряя свою силу, сместится на Поволжье и Урал. Дождей станет меньше, а солнца - больше. Температура приблизится к норме. В начале августа с Запада придет область повышенного атмосферного давления, из-за которой в Европе долгое время стояла 30-градусная жара. Температура повысится до 22-27 градусов, а, возможно, даже и выше.

На Европейском Юге пройдут грозовые дожди, местами - ливни и град. А в Краснодарском крае 26 и 27 июля действует штормовое предупреждение, ожидаются сильные ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду. Правда, там заметно теплее. Температура воздуха 25-30 градусов. В Астраханской области, Калмыкии и Дагестане - до плюс 32 градусов

В районе Одессы температура воды всего 14 градусов. А вот в Алуште и Ялте - 20, в Евпатории - 23, в Сочи и Анапе - 24, в Туапсе и Геленджике - 25 градусов.

За право назваться курортным городом может поспорить и северная Воркута. Воздух там на этой неделе раскалялся до 31-33 градусов. В выходные дни жаркая погода сохранится, правда, не обойдется без грозовых дождей.

В Санкт-Петербурге 26 и 27 июля ожидается комфортная погода: будет солнечно, но не жарко, от 22 до 24 градусов.

В Москве пройдут небольшие дожди, днем возможны грозы. При северо-западном ветре будет не выше 22 градусов. Такая же погода сохранится и в понедельник, 29 июля. А вот со вторника, 30 июля, начнется постепенное повышение температуры. В первые дни августа - уже до 27 тепла.

Полный прогноз погоды для всех регионов России – на сайте www.meteoinfo.ru