Возможно, на фоне жарких эпизодов последних лет в Центре Европейской России, жителям региона может показаться, что лето больше не радует теплом. Но это не совсем так, хотя, безусловно, не самый ее жаркий вариант. Температура начавшейся недели будет близка к норме. Колебания ее значений будут происходить в небольшом интервале, близком к средним многолетним значениям, в южной половине округа на отрицательном фоне.

 

Центру Европейской России не суждено и на этой недели избавиться от высокого малоподвижного циклона, надолго задержавшегося в регионе. Даже заполняясь, он продолжает медленно кружить над областями Центрального и Приволжского округов, удерживая неустойчивую погоду. Более того, в середине недели он пополнится еще одним циклоном, который придет с северо-запада. Поэтому потепление, которое ожидается в середине недели, в последние дни сменится небольшим понижением температуры.

 

В минувшие выходные циклон по-прежнему был причиной дождей: от слабых до умеренных и местами сильных. Так за 26-27 июля сильный дождь с грозой отмечался в Костромской (до 26 мм), Владимирской (до 34 мм), Рязанской (19-30 мм), Тульской (до 38 мм) областях.

 

В понедельник в Центральном федеральном округе (ЦФО) сохранится неустойчивый характер погоды. Пройдут небольшие, на востоке местами умеренные дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром. Максимальная температура днем 18…25°.

 

В последние дни июля, 30-31 числа в восточной половине ЦФО местами пройдут небольшие дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром. На западную половину округа окажет влияние область повышенного атмосферного давления, ожидается погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 9…16°, днем 20…27°.

 

В четверг и пятницу с северо-запада приблизится небольшой циклон, который вольется в систему, так и не успевшего исчезнуть окончательно, малоподвижного циклона. Молодой циклон принесет новые дожди и небольшое понижение температуры – в пятницу и субботу дневные показания термометров будут на 1-3° ниже.