Тропический шторм «Флосси», возник на северо-востоке Тихого океана из тропической депрессии (развивавшейся к востоку от Акапулько) 24 июля. Он стал 6-ым штормом в сезоне 2013. Перемещаясь в пассатном потоке на запад, он достиг центральной части акватории Тихого океана и приблизился к Гавайским островам. По данным регионального центра прогнозирования ураганов в Гонолулу, тропический шторм «Флосси» в 09 всв 29 июля находился в точке с координатами 19,2 с.ш. и 152,1 з.д. в 320 км от Хило и 650 км от Гонолулу. Минимальное давление в центре тропического шторма составляло 999 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра циклона принималась равной 25 м/с. Шторм перемещался на запад-северо-запад (280°) со скоростью 28 км/ч.

Шторм «Флоссси» ударит по Большому Острову (Гавайи) утром в понедельник по местному времени, и пройдет по остальным островам в период, включающий вторник.

«Флоссии» принесет сильные дожди, штормовой ветер, нагонные волны, - специалисты центра прогнозирования ураганов в Гонолулу, выпустили штормовое предупреждение. Во второй половине недели на острова вернутся северо-восточные пассаты.

 

Карта погоды, 00 всв, 29 июля 2013 г.

 

 

Гавайским островам, несмотря на близость одноименного антициклона, который является постоянным центром действия атмосферы (ЦДА), не всегда гарантирована хорошая погода. Они иногда оказываются на пути активных тропических возмущений. Сложный горный рельеф островов ускоряет ветры, которые приносят ураганы и тропические штормы. Достигая большой силы, они могут вызвать значительные повреждения зданий, построек, деревьев, нанести ущерб сельскому хозяйству, повредив посевы.

 

Все тропические циклоны, включая ураганы, тропические штормы и тропические депрессии, могут сопровождать сильные и продолжительные дожди.  Даже слабая тропическая депрессия может принести проливные дожди и быстро развивающиеся наводнения на Гавайские острова.

 

 

Сезон ураганов в центре Тихого океана длится с июня по ноябрь. Ураганы – сравнительно редкое явление для Гавайских островов. В период с 1832 по 1949 год на острова воздействовало 19 тропических циклонов. Но известно, что сильные циклоны обрушивались на архипелаг и раньше.

Началом официальных наблюдений считается 1950 год. Сильные разрушения на острова принесли 5 тропических циклонов. В 1957 году Гонолулу испытал сильнейшие ветры урагана «Нина». Остров Кауаи был сильно поврежден в 1959 году ураганом «Дот». Новый ущерб от урагана «Ив» в 1982 году на острове Кауаи был оценен в 230 млн. долларов. Очень высокие волны у Большого острова (Гавайи) и остров Мауи и Оаху поднял ураган «Эстелле» в 1986 году. Самым разрушительным ураганом в истории Гавайских островов стал ураган 4 категории «Иники» в сентябре 1992 года, скорость ветра в котором достигала 70 м/с. Он центром прошел все по тому же Кауаи. Ураган нанес ущерб более, чем в 2 млрд. долларов.