На Урал оказывает влияние «поволжский» циклон. В начале недели сильные дожди прошли в Свердловской области, там выпало около 20 мм. А другой циклон, который задерживается над Красноярским краем, пролил дожди на Кузбассе и в Алтайском крае. В зону дождя попали южные, центральные районы Красноярского края и Хакасия. Атмосферный фронт, который проходил по Сибирскому северу, отметился дождями на Ямале и в Ханты-Мансийском округе. Жара в крайних северных районах Западной Сибири немного спала. Но сохранялась жаркая погода в среднем течении Оби (Югра) и в Туруханском районе Красноярского края.  

См. прогноз аномалии температуры. 

В ближайшие дни малоподвижный циклон над Поволжьем, будет усиливать свое влияние на погоду Уральского региона. С 31 июля по 2 августа в Челябинской области зарядят очень сильные дожди. За сутки может выпадать до половины от месячной нормы. А за трое суток в 1,5 раза больше месячной нормы. 1 августа активный атмосферный фронт заденет проливными дождями Свердловскую область и Пермский край. Ливни будут сопровождаться грозами и порывистым ветром 15-20 м/с, на Южном Урале ветер может достигать почти штормовой силы.  Циклон над югом Восточной Сибири «обещает» 31 июля сильные дожди южным и центральным районам Красноярского края, Хакасии и Туве. В Иркутской области ожидается усиление дождей с грозами.  

Экстренная информация. 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России.

Ежедневный гидрометеорологический бюллетень.  

 В тоже время, благодаря прошедшим обильным дождям ситуация с лесными пожарами на Урале не вызывает особых опасений.На сегодняшний день чрезвычайная пожарная опасность распространена на севере Уральского округа, где в последнюю десятидневку июля почти не было дождей, и стояла жаркая погода.А в Сибирском округе велика вероятность возникновения лесных пожаров в Томской области, Туве и в Красноярском крае: Тунгусско-Чунский (Эвенкийский), Туруханский, Пировский, Мотыгинский, Енисейский, Илимпийский (Эвенкийский), Дудинка.  

О пожароопасности в лесных массивах Российской Федерации.