За прошедшие сутки прибыль воды от дождей на 0,3-1,3 м наблюдались на некоторых реках Башкирской и Челябинской областей (Белая, Юрюзань, Ай и др.).

Продолжалась прибыль воды на 0,1-0,5 м  на притоках Оби – Бии, Катуни, Томи, Чарыше и Кие, а также на реках бассейна Енисея – Ангаре, Абакане и Тубе.

Интенсивный рост уровня воды на 1,0-1,5 м. местами до 3,2 м  отмечался в низовьях Олёкмы, на Алдане у г. Томмот и  реках впадающих в озеро Байкал – Баргузине, Иркуте.

Подъём уровня воды на 0,3-0,6 м отмечался в среднем течении Лены (на участке  г .Ленск - п. Хатынг-Тумул) от смещения  дождевой воды с притока Олемы. На Амуре и реках его бассейна – Зеи, Гилюе, Селемдже, Бурее, Архаре,Уссури, Большой Бире подъём составил 0,4 – 1,0 м за сутки.

4-6 августа на Амуре у с. Ленинское, Еврейской Автономной Области в Ленинском районе продолжится подъём уровня воды,  ожидается подтопление дорог, низких мест, населенных пунктов расположенных в пойме.

3-6 августа ожидается прохождение максимального уровня воды на р.Зеи на участке с.Мазаново – с. Белогорье ожидается подтопление дорог местного значения и населенных пунктов расположенных в пойме реки.

На реках Приморского края продолжается спад уровня воды различной интенсивности. Сохраняется высокий уровень воды с подтоплением поймы на Уссури на участке г. Лесозаводск – Тарташевка, Большой Уссурке, Илистой,  Комиссаровке, Малиновке, Раздольной.

 

Температура воды в Москве – реке у г. Звенигород 17°.