О погоде на предстоящие выходные  дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра, Любовь Храмова.

 

 

   Циклон

 

 

 

Циклон не дает расслабиться жителям Уральского региона - сильнейшими ливнями он одарил Челябинскую область. За последние дни здесь выпало столько, сколько накопилось бы за 2 месяца. В ночь на 1 августа вылило более 80 мм осадков, а ветер достигал штормовой силы. В предстоящую субботу малоподвижный циклон будет усиливать свое влияние на погоду Уральского региона. Вновь прольются дожди, местами сильные, прогремят грозы в сочетании с порывистым ветром. Больше всего достанется опять Челябинской области, где ожидаются сильнейшие дожди с градом, ветер усилится в порывах до 27 м/с. Но на температуре такая дождливая погода не скажется, днем будет от 22 до 27, только в Челябинской области чуть прохладнее, не выше +24°. А вот в воскресенье будет более спокойная погода, местами пройдут дожди от небольших до умеренных, в Свердловской области вовсе их не ожидается. А температурный фон на пару градусов повысится. В тоже время, благодаря таким обильным дождям ситуация с лесными пожарами на Урале не вызывает особых опасений. На севере региона вероятность появления лесных пожаров очень высока - в Эвенкии, Туруханском районе и даже на юге Таймыра с середины июля держится аномально жаркая и сухая погода, столбики термометров поднимаются до 30° и выше. Причиной этому стал блокирующий антициклон, за счет чего и дожди здесь на редкость. В эти выходные ситуация не поменяется. По-прежнему будет солнечно, лишь местами могут отметиться небольшие дожди, а температура будет держаться около 30-градусной отметки.

 

Жара усилится в центральных, южных районах Красноярского края, а также в Хакасии и Тыве. В субботу днем значения температуры поднимутся до 30°, на юге до 33 и местами с дождями. В воскресенье волновой циклон увеличит вероятность дождей, местами они могут быть сильными, однако существенного ослабления жары не ожидается, днем будет от 24 до 29°. Спокойная и комфортная погода порадует жителей южных областей Западной Сибири. Здесь в выходные лишь в отдельных районах пройдут дожди с грозами, в субботу на севере Новосибирской области возможен сильный дождь и местами град. Преобладающая температура в дневные часы ожидается 22..29°.Не останутся без дождей в эти выходные районы вокруг Байкала. Виной этому очередной циклон из Монголии. В субботу он пересечет регионы и обрушит обильные ливни на Забайкальский край и север Иркутской области. При этом днем из-за плотной облачности ожидается небольшое понижение температуры до 20..25, а в Иркутской области при прояснениях разогреет до 30°. В воскресенье ненастный циклон отправится далее на восток, а тем самым в регионах дожди начнут ослабевать.