Во второй половине минувшей недели по Европе начала перемещаться новая волна субтропического тепла. В первый день августа новые рекорды максимальной температуры были установлены на западе континента, например, в Мадриде (38,5°C), в Париже (34,7°C). Около рекордными были показания термометров 1 и 2 августа в Лондоне, где было «за 30°».

 

2 августа волна тепла принесла новые значения дневных максимумов в центр Европы на юге Германии - в Мюнхене (35,2°C), Штутгарте (34,8°C). 2 и 3 августа рекордных значений температура достигала в соседней Австрии  - в Зальцбурге (34,9°C и 34,4°C), 3 августа в Вене (37,4°C); в Чехии – в Праге воздух прогрелся до 34,7°C; в столице Словакии Братиславе было 37,5°C и 35,5°C 4 августа. Даже на юге Польши не обошлось без новых рекордов: во Вроцлаве температура повышалась до 34,2°C 3 августа.

 

Аномально жаркая погода «задержалась» на Балканах: – 2 августа в Любляне 35,3°C, 3-го 36,5°C, 4-го 36,7°C; 3-го августа в Загребе 37,2°C, 4-го 36,1°C.

 

Вслед за грозовыми дождями, предваряющими распространение атлантической прохлады, показания термометров понизились на 5-7°C на северо-западе Европы, зона непогоды добралась и до центральной части. На Балканах и на юге жара пока еще сохранится. На завтра красный, высший, уровень опасности по жаре, ожидается в Хорватии, ряде районов Италии, Венгрии и Польши.

 

 

 

Волна тепла продолжит перемещаться на восток, повышение температуры, хотя и до меньших значений, произойдет в Беларуси и Украине. Остатки европейской жары порадуют жителей Центра Европейской России во второй половине недели, скорее, по-летнему теплой погодой (которой нам не хватило в кульминацию лета).