На юге Дальнего Востока в минувшие сутки продолжались дожди, местами сильные:

6 - ночью 7 августа сильный грозовой дождь в Амурской области (до 18 мм), в Хабаровском (до 50 мм), Приморском (до 43 мм) краях, на Сахалине (до 16 мм). На севере Камчатского края сильный дождь (до 35 мм). 

6 августа во Владивостоке и Приморском крае прошли дожди ливневого характера общим количеством 4-35 мм. Максимальное количество осадков 72 мм выпало во Владивостоке. В 15 случаях дожди достигли критерия неблагоприятного явления (15-43 мм за несколько часов). утром 6 августа во Владивостоке, в первой половине дня и Партизанске количество осадков достигло критерия опасного явления (ОЯ) 70 и 63 мм соответственно. На 24 метеостанциях прогремели грозы.

 

 

 

Прогнозы погоды по региону на ближайшие дни

 

Приморский край:

8 августа ночью местами небольшой дождь, днем небольшой, местами умеренный дождь, местами туман.

9 августа ночью сильный, местами  очень сильный дождь, на северо-востоке небольшой, местами умеренный дождь. днем сильный, местами  очень сильный дождь, на юго-западе и в западных районах небольшой, местами умеренный дождь.

Предупреждение об ОЯ. В связи со смещением циклона и активных фронтальных разделов над территорией Приморского края, во второй половине ночи и днем 9 августа во Владивостоке и на большей территории края ожидается сильный дождь с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее, в отдельных районах края очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее, местами грозы. На реках края спад уровня воды остановится, на отдельных участках рек возможен подъем уровня воды на 0,5-1,0 м, подтопление низких берегов.

 

Амурская область:

8-10 августа сильные дожди, местами очень сильные и сильные ливни

 

Хабаровский край, Еврейская АО:

8-10 августа дожди, местами сильные, 9 августа на юге сильные дожди, местами сильные ливни.

 

 

ОБЗОР РЕЖИМА РЕК

 

По состоянию на 7 августа на реках Приамурья преобладает повышенная водность. Уровни воды выше обычных: на Верхнем и Среднем Амуре до устья р. Сунгари на 2,0-4,5м, от с. Ленинское – до устья на 1,0–2,0 м, на остальных реках на 0,5-1,7 м, на р. Кур – на 2,0 м. На отдельных реках Хабаровского края (Хор, Кия, Урми, Тумнин) уровни воды ниже нормы на 0,2-1,0 м.

Поймы рек Верхнего, Среднего Амура, рр.Зея (Амурская область), Тунгуска, Кур (Хабаровский край) затоплены на глубину 2-3 м, Нижнего Амура, рек ЕАО, Уссури – на 0,2-1,0 м.

Паводки категории НЯ и ОЯ проходят на реках Амурской области - Правый Уркан, Зея, Амур, ЕАО - Амур, Б. Бира, Хабаровского края - Амур, Кур, Тунгуска.

 

В Амурской области на р. Правый Уркан у поста Арби наблюдается интенсивный спад воды - на 34 см за сутки, в течение суток сохранятся уровни категории ОЯ.

На р. Зея у с. Мазаново в течение двух дней существенного изменения уровня воды не ожидается, на участке с. Суражевка - устье р. Зея - подъем воды на 10-30 см.

На Амуре у г. Благовещенска в течение двух дней ожидается подъем воды на 10-20см, на участке с. Константиновка - с. Поярково – на 30-40 см, до отметок категории ОЯ и выше.

В Амурской области затоплены дороги, мосты, ЛЭП, ВВЛ, посевы, населенные пункты - Мазаново, Владимировка, Усть - Ивановка и др., продолжаются работы по защите населенных пунктов от затопления.

 

На Амуре, на территории  Еврейской АО, в течение 2-х дней ожидается подъем воды:

- в Облученском районе у с. Пашково на 50-70 см,

- в Октябрьском районе у с. Нагибово на 30-40 см (до отметки ОЯ -1000 см),

- в Ленинском и Смидовичском районах - на 20-30 см.

 

В связи с затоплением дорог в сс. Кукелово, Воскресеновка, Ленинское затруднено движение транспорта, завоз грузов, ведутся работы по защите населенных пунктов.

 

В Хабаровском крае на Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 20-25 см.

 

Затоплены дачные участки в Краснореченском районе г. Хабаровска, подтоплены низкие места по ул. Ладожская, пер. Алеутский, стадион Дельфин.

 

ШТОРМОВОЕ  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

 

В Хабаровском районе на рр. Кур, Тунгуска к 9-11 августа ожидается подъем воды на 50-100 см: у с. Новокуровка до отметки 720-760 см (ОЯ 740 см), у с. Архангеловка 1000-1050 см (ОЯ 1080 см), подтопление сенокосов, дорог, ЛЭП, посевов, населенных пунктов – Новокуровка, Улика- Национальная, Улика - Павловка, Победа, Николаевка, Дежневка, Волочаевка 1, Новокаменка и др., расположенных в поймах рек, не защищенных дамбами.

 

В бассейне Зейского водохранилища 7-9 августа ожидается приток воды 8500-7000 м3/с.

 

ФГБУ «Дальневосточное УГМС»

 

 

 

Мониторинг состояние рек по данным космического зондирования