Сегодня, 7 августа, глава  Росгидромета Александр Фролов, глава МЧС Владимир Пучков, руководитель «РусГидро» Евгений Дод, губернатор Приамурья Олег Кожемяко осмотрели Зейскую ГЭС.

 

Зейская ГЭС

 

7 августа в Благовещенске состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  под руководством Министра Владимира Пучкова. Обсуждалась обстановка, сложившаяся в результате ливневых дождей на территории Амурской области.

 

 

В Амурской области ожидается пик паводка: на помощь спасателям готова прийти армия, - говорится в видеорепортаже ТВ 1 канала.

 

Паводковая ситуация в Амурской области "сложная, но стабильная". Так ее оценил прилетевший в регион глава МЧС Владимир Пучков. Росгидромет прогнозирует, что в ближайшие 2-3 дня вода на убыль не пойдет. Пик, возможно, придется на сегодня, 7 августа.

 

 

 

Под воду уходит областной центр - Благовещенск. При самом неблагоприятном развитии событий в зоне затопления может оказаться порядка 700 домов. Помочь спасателям готова армия. Уже сформирована группировка из 2 тысяч военнослужащих, в их распоряжении почти 2,5 сотни единиц техники.

Там, где еще недавно можно было ступить на землю, теперь - только вплавь. Когда Амур вышел из берегов, набережная Благовещенска ушла под воду. Вдоль новых просторов почти бескрайней реки песчаные насыпи.

Город готовится к очередному удару стихии, которая разбушевалась 2 недели назад и уже затопила больше 10 поселков Амурской области.

"Больше 2 тысяч людей уже размещены, кто у родственников, кто на пунктах временного размещения, где предусмотрены все вопросы жизнеобеспечения, начиная от продовольствия, заканчивая медицинским обслуживанием", - заявил начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

По деревенской улице на моторной лодке спасатели объезжают тех, кто решил остаться. Привозят им еду и если необходимо, лекарства, не переставая порой удивляться изобретательности русской души.

"В каждом селе выставлен пост спасателей на плавсредствах с техникой для помощи населению, которое нуждается в эвакуации. Также доставляется хлеб в районы, где перемыта дорога", - рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Денис Долинин.

Под угрозой затопления еще десятки деревень. С утра до вечера здесь курсирует автомобиль, тревожным сигналом призывая всех поторопиться. Кто успевает, вывозит из дома всю мебель. Когда вода уже у крыльца, берут только ценные вещи и спасают домашних животных. Кто-то готовится переждать наводнение на крыше.

"Я помню наводнения 1958, 1972, 1984 годов. Ну, и это как-нибудь переживем. И никогда никуда с дому не уезжали, не бросали: на крыше жили. Гармошка в руки и отдыхаем", - рассказывает местный житель.

Впрочем, это наводнение рискует стать самым сильным в Амурской области за всю историю метеонаблюдений. Оно началось, когда из-за постоянных ливневых дождей вышла из берегов река Зея (она впадает в Амур).

 

 

Наводнение в Амурской области: инженерные войска наведут переправы, - передает ТВ канал Россия 24

 

Глава МЧС Владимир Пучков вылетает в зону наводнения в Амурской области, чтобы лично проконтролировать ход противопаводковых работ. Тем временем, к ликвидации последствий стихии привлекают дополнительные силы Минобороны. Ущерб от наводнения уже исчисляется миллионами.

 




ТВ канал Россия 24 рассказывает, как Амурская область борется с паводками