За минувшие сутки лесная охрана потушила на землях лесного фонда Российской Федерации 79 лесных пожаров, из них 22 - в день обнаружения. Огнем пройдено 14 463 га.Всего, по данным Федеральной диспетчерской службы «Авиалесоохраны», на утро 7 августа в России действовало 135 лесных пожаров на площади 230 515 га, в том числе, 18 крупных. 13 крупных пожаров на землях лесного фонда на площади 218 821 га действует в Саха (Якутии).

Сложная пожароопасная ситуация по-прежнему отмечается также в Ямало-Ненецком АО, где действует 27 лесных пожаров на площади 7128 га, в республике Коми – 37 лесных пожаров на площади 1970 га, в Ханты-Мансийском АО – 19 лесных пожаров на площади 1570 га, в Красноярском крае – 16 лесных пожаров на площади 741 га.

В предстоящие двое суток высокая, чрезвычайная пожарная опасность ожидается на юго-западе и северо-востоке Коми, в центральной, южной и северо-восточной частях Мурманской области, в центральной и северо-западной частях Карелии, в северо-восточной части Калмыкии, на западе Астраханской области, в центральной части Ханты-Мансийского АО и Ямало-Ненецкого АО, на севере Тюменской области, в центральной, северной и западной частях Красноярского края, в северо-западной части Саха (Якутии), в южной и северной частях Сахалинской области).

Режим ЧС введен в пяти субъектах РФ: на всей территории Саха (Якутии) и Ямало-Ненецкого АО, в двух районах Красноярского края, в трех районах Ханты-Мансийского АО, в одном районе Коми. Запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств действует в 13 субъектах РФ.

В рамках межрегионального маневрирования в регионах работает 364 специалиста парашютно-десантной противопожарной службы «Авиалесоохраны» и региональных авиабаз охраны лесов.

В Якутию на тушение лесных пожаров направлены дополнительные силы Рослесхоза и МЧС.
По просьбе правительства Саха (Якутии) Рослесхоз направил 6 августа в регион 200 десантников парашютно-десантной пожарной службы и одного летчика-наблюдателя ФБУ «Авиалесоохрана». Сразу по прибытию команды «лесного спецназа» будут направлены на пожары, действующие в Мирнинском и Сунтарском районах, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее отряды «лесного спецназа» работали в регионе в июне и июле в труднодоступных районах Сангарского, Сунтарского, Нюрбинского, Мирнинского, Кобяйского, Томпонского, Ленского лесничеств. В настоящее время в Якутии уже работает 98 воздушных пожарных ПДПС «Авиалесоохраны».Также 6 августа в Мирнинский район были направлены 20 спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС из Хабаровска. В якутском управлении МЧС отмечают, что на тушении будет продолжать работу самолет Бе-200ЧС.По данным на 6 августа в ликвидации пожаров в республике задействовано 1087 человек (21,9% от сводного плана), 62 единиц техники (7,8% от сводного плана), пять воздушных судов. Режим ЧС введен на всей территории республики.

В ближайшие трое суток снижение класса пожарной опасности в наиболее горимых районах Якутии не прогнозируется.