О погоде на выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра -Любовь Храмова

 

Август в этом году начался не для всех жителей Дальнего Востока благополучно. В последнее время особое внимание уделено южным районам, где длительный период продолжаются интенсивные дожди. Виной этому остается тот же процесс. По-прежнему одни за другими атмосферные фронты, следуя от Монголии или северо-востока Китая, активизируются над нашими регионами, обеспечивая проливными дождями. Особенно много принес дождей август в Амурскую область, там уже перевыполнен план по осадкам. Из-за дождей резко возрос уровень воды в Амуре и его притоках. Вода вышла на пойму и затопила ряд поселков. В субботу под удар стихии вновь попадает Амурская область, где интенсивные дожди будут продолжаться и в основном опять в южных районах, где и без того не простая обстановка. Однако к воскресенью все-таки ожидается их ослабление. Местами уже пройдут небольшие и кратковременного характера дожди. Но, несмотря на это, высокий уровень воды сохранится на Амуре и реках его бассейна. Подтопленными на 2-3 м останутся поймы рек Верхнего, Среднего Амура и реки Зея.

 

Непростая ситуация складывается и в Хабаровском крае, которая также попадает под влияние активных атмосферных фронтов. В субботу будут идти сильные дожди и ливни, к воскресенью они лишь немного ослабеют. Температура в дневные часы в этих регионах не меняется, от 24 до 29 гр, на Охотском побережье прохладно, 11..16 тепла. Ненастная погода доберется и до дальневосточных островов, где также основные дожди прольют в субботу. Температурный фон в среднем составит 18..23 гр.

 

Более спокойная обстановка ожидается к выходным в Приморье. Дожди пойдут на спад, а жара тем временем усилится. Из континентальных районов Китая будет выноситься жаркий воздух, за счет чего столбики термометров перевалят за 30-градусную отметку. После полудня воздух раскалится до 34 градусов, даже на побережье она повысится до +27.

 

Где-то заливает дождями, а в Якутии, наоборот, из-за сухой погоды пожароопасная обстановка. В республике действует около 15 лесных очагов возгорания преимущественно в западных и центральных районах, но находятся они вдали от населенных пунктов, так что серьезной угрозы пока не представляют. И класс пожарной опасности уже снизился от чрезвычайного до высокого. В предстоящие выходные дождь польет сначала в западных районах, затем в воскресенье в центральных, при этом местами будут отмечаться грозы. Однако, температурный фон остается вполне летним, 23..28, только на западе при дожде понизится до 15..20, а на Колыме и вовсе до 10. Так что есть вероятность, что очагов станет еще меньше.