Норма среднесуточной температуры воздуха пусть пока незаметно, но неумолимо продолжает понижаться. Несмотря на это, погода и на следующей недели все еще будет щедро дарить летнее тепло жителям Центра Европейской России.

 

Та жара, которая в выходные придет из Европы, а ее обеспечит гребень субтропического антициклона, в Центре Европейской России будет восприниматься более терпимо. Превышение средней суточной температуры над нормой составит 4-6°, показания термометров будут даже выше значений характерных для пика летнего тепла конца июля-начала августа. В середине дня воздух будет прогреваться до 24…31°.

 

Вместе с тем погоде будут присущи черты неустойчивости – в субботу хороший дневной прогрев спровоцирует небольшие локальные кратковременные дожди. В воскресенье гребень будет перемещаться на восток, и с приближением атмосферного фронта с северо-запада возрастет вероятность кратковременных дождей и гроз.

 

Вслед за фронтом температура понизится незначительно. Погода все равно останется очень теплой. Благодаря выносу воздушных масс с юго-запада, в первые дни новой недели воздух будет прогреваться до 24…30°, в середине недели до 21…28°. Не обойдется без локальных кратковременных дождей, сохранится вероятность гроз.

 

К выходным понижение температуры продолжится, ее превышение над нормой постепенно сократится до 2-3°. Ночи станут немного прохладнее, дневные максимумы составят 20…27°. Местами пройдут кратковременные дожди.