О погоде на выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра - Лариса Дрожжина.

 

Циклон-долгожитель, которое долгое время кружил над Центром России и Поволжьем, а на этой неделе испортил погоду над южными областями Уральского региона, продолжает свой путь на восток. На Урале наметилась тенденция на улучшение погоды. С запада придет область повышенного атмосферного давления, а это значит, что дожди постепенно прекратятся. Но это будет уже на следующей неделе, а в ближайшие выходные дни без них, к сожалению, не обойдется.

В Челябинской области сохранятся сильные, а местами даже очень сильные дожди с грозами, градом и порывистым ветром до 22 м/с. В субботу будет около 20 тепла, в воскресенье воздух прогреется до 23-28°. А вот на севере Урала, в автономных округах, температура будет понижаться. Если в субботу еще 20-25°, то в воскресенье уже плюс 15-20. Похолодание принесет холодный атмосферный фронт, прохождение которого будет сопровождаться сильными дождями, грозами, а местами градом и ветром до 20 м/с. Неспокойно в выходные будет и на юге Западной Сибири. Сюда пожалует циклон с Урала. А вместе с ним грозовые дожди. Но при этом будет довольно тепло: 22-28, а местами 30°. 

Сложная пожароопасная обстановка сохранится в северных и центральных районах Красноярского края. В ближайшие дни осадков там почти не ожидается и по-прежнему будет жарко: от 22 до 28°. Лето продолжается на юге Красноярского края, в Хакасии и Тыве. Там еще теплее, до плюс 30-ти. И это на 1-2° выше нормы. Но из-за атмосферного фронта, который пройдет через эти территории, погода будет носить неустойчивый характер: пройдут ливневые дожди, местами прогремят грозы, при которых ветер усилится до 15 м/с. 

Обычная летняя погода ожидает в эти выходные жителей Иркутской области. Термометры покажут от 21 до 27°. При этом, не обойдется без кратковременных дождей, а местами даже и гроз.