Высокий малоподвижный циклон завис над югом Урала. Он стал причиной сильных дождей в регионе, которые привели к дождевым паводкам.

 

По сведению специалистов Челябинского Гидрометцентра, в минувший четверг и ночь пятницы по всей территории области было прохладно, и  прошли дожди (0.1-99 мм), в Карталах, Варне и Магнитогорске 235-115% от месячной нормы. В отдельных районах отмечались грозы и усиление ветра до 18 м/с.

 

Метеорологи предупреждают о сохранение неблагоприятной погоды: ночью и днем 10 августа в центральных и южных районах Челябинской области ожидаются сильные и очень сильные дожди, усиление ветра до 17-22 м/с.

 

На юге Челябинской области сохранится неблагоприятная паводковая обстановка: подъем уровней воды в реках, выход воды в пойму и ее затопление.

 

О развитии паводковой ситуации сообщают гидрологи регионального Гидрометцентра: «В связи с выпавшими 6-9 августа и ожидаемыми 10 августа местами сильными и очень сильными дождями на юге Челябинской области, в реке Урал у города Верхнеуральск в ближайшие трое суток ожидается дальнейшее повышение уровня воды, увеличение зоны затопления поймы, достижение отметок, при которых наблюдаются неблагоприятное и опасное явления (260 и 310 см на нулем поста соответственно), подтопление жилых домов в г. Верхнеуральск».