Тайфун «Утор» рано утром в понедельник 12 августа (3 часа местного времени) обрушился на север Филиппин. По сообщениям СМИ, на восточных побережьях (регион Биколь, провинции Аурора и Катандуанес)  разрушения самые значительные. Всего погибли 2 человека, 33 пропали без вести, в основном из-за штормов на море, 8000 человек были эвакуированы. Были задержаны авиарейсы, остановлены паромные переправы. За время прохождения тайфуна на островах выпало до 150 мм осадков, следствием которых стали наводнения и оползни.

 

 

Перед выходом на сушу «Утор» достиг стадии «супертайфуна». По данным регионального центра прогнозирования тайфунов в Токио (12 всв 11 августа), минимальное давление в его центре упало до 925 гПа, а максимальная скорость ветра принималась равной 53 м/с, в порывах 60 м/с, что соответствует по шкале атлантических ураганов (Саффира-Симпсона) 3 категории. «Утор» стал сильнейшим тайфуном сезона на северо-западе Тихого океана.

 

 
Спутниковое изображение «Утора», сделанное радиоспектрометром среднего разрешения MODIS, установленным на спутнике AQUA (NASA), за 15 часов до выхода циклона на северную часть Филиппинского архипелага днем 11 августа. Тайфун имел хорошо выраженный глаз. Американские специалисты определили максимальную скорость ветра, равную 58 м/с (213 км/ч). Тайфун продолжал усиливаться, и вскоре максимальная скорость возросла до 66 м/с (240 км/ч), что соответствует урагану 4 категории по шкале Саффира-Симпсона. Эти оценки немного расходятся с аналогичными , сделанными Японской метеослужбой, которой в данном случае следует отдавать предпочтение.

 

 

Немного ослабев над Филиппинскими островами «Утор» вышел на акваторию Южно-Китайского моря в стадии, соответствующей урагану 2 категории. Тайфун вновь начал усиливаться, и утром 14 августа он достигнет 3 категории – максимальная скорость ветра вблизи его центра возрастет до 40 м/с, в порывах 60 м/с. Ожидается, что тайфун будет перемещаться на северо-запад и совершит второй выход на сушу – он выйдет на юго-восток Китая немного севернее Хайнаня. Это произойдет в середине дня 14 августа. В последующие несколько 5-6 дней, постепенно заполняясь, «Утор», продвижение которого к северу будет перекрывать субтропический антициклон,  продолжит проливать дожди над югом Китая. Суммарное количество осадков местами может достичь 500 мм.

 

 Тайфун «Утор» получил 11 порядковый номер в сезоне. Он образовался 9 августа из тропической депрессии примерно в 290 км к северу от острова Яп (Каролинские острова, Федеративные Штаты Микронезия). «Утор» -  так жители Маршалловых  островов так называют погодные системы типа линии шквалов. 

 

По сообщению Синьхуа, государственная служба морских прогнозов КНР во вторник объявила "красный" уровень предупреждения о больших волнах на море в связи с приближением тайфуна "Утор". С ночи на 14 августа в северной части Южно-Китайского моря ожидаются волны высотой 6-11 м. У западного побережья провинции Гуандун высота волн может достичь 4-6 м. Одновременно объявлен "оранжевый" уровень предупреждения о штормовых приливах.

 

Удар тайфуна "Утор" придется на район от города Янцзян провинции Гуандун до города Цюнхай провинции Хайнань 14 августа в период с второй половины дня до вечера. Тайфун станет сильнейшим в этом году для материкового Китая. Под его влиянием 13-17 августа в Гуандуне, Хайнане и Гуанси-Чжуанском автономном районе ожидаются проливные дожди. Местами количество осадков может достичь 100-180 мм.