В минувшие сутки на Дальнем Востоке отмечались следующие неблагоприятные явления погоды: 13 – ночью 14 августа в Якутии очень сильный дождь c грозой (до 68 мм). Сильный дождь с грозой в Амурской области (до 43 мм), Хабаровском крае (до 59 мм), на севере Камчатского края (до 34 мм).

 

 

Прогноз максимальных уровней Амура уточнен по фактической ситуации (фактические уровни прилагаются) – в среднем по сравнению с вчерашним прогнозом выше на 20-50 см, на отдельных участках на 60-100 см. Гребень амурского паводка еще не сформировался.  Выпавшие осадки уже увеличили и продолжат увеличивать приток в оба водохранилища (прогноз притоков прилагается).

Продолжают формироваться дополнительные паводки на притоках Амура: в нижнем течении р.Зея, на р.Селемджа, Большая Бира (ЕАО), началось формирование паводков на реках бассейна Уссури, в том числе в нижнем течении. Продолжается увеличение стока р.Сунгари.  Приближаются к опасным отметкам и уровни воды Верхнего Амура в Амурской области (на реках Забайкалья продолжается резкий подъем воды). Разлились и небольшие реки бассейна Верхнего Амура.

Практически на всем протяжении Амура от Благовещенска до Комсомольска-на-Амуре ожидаемые уровни воды превысят исторические максимумы (прогностические данные-графики по Ленинску и Хабаровску прилагаются).

Прогноз осадков на 1-4 дня неблагоприятен, особенно для бассейновр.Сунгари и низовьев р.Уссури.

 

Данные по водохранилищам 14 августа 2013 г.

 

 

 

На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем воды на 20-25 см,  к 14-16 августа 570-620 см, затопление островов, подтопление сенокосов, пастбищ, дачных участков, огородов и низких мест в населенных пунктах пос.Уссурийский, с.Владимировка, окраин г. Хабаровска. 

 

 

 

 

 

Реки Приморского края

По информации Примоского УГМС, после прошедших ливневых дождей продолжается подъём уровня воды в нижнем течение рек Большая Уссурка, Малиновка, Бикин, на реках Уссури у Тарташевки, Наумовка, Маревка с интенсивностью 5-20 см в сутки. наибольшая интенсивность подъёма наблюдается на р. малиновка у с. Введенка - 28 см/сут. Выхода воды на пойму не отмечается.

На остальных реках края продолжается спад уровня воды с интенсивностью 1 -37 см за сутки, в нижнем течении р.Арсеньевка - 50 см/сут.

Температура воды озера Ханка 25-26° С.

Артемовское водохранилище, используемое для водоснабжения городов Владивосток, Находка и других населенных пунктов юга Приморья заполнено полностью.

В ближайшие трое суток на большинстве рек края ожидается спад уровня воды. Небольшой подъем воды 5-15 см сохранится в нижнем течении р. Большая Уссурка, р. Малиновка, р. Бикин. Выхода рек из берегов не ожидается.