Масштабы паводка на Дальнем Востоке начала оценивать правительственная комиссия. В регион, страдающий от стихийного бедствия, сегодня по поручению Президента прибыли руководители сразу нескольких федеральных министерств и ведомств. Среди них - главы МЧС, Минздрава и Минэнерго. Они на месте смотрят, какие меры уже приняты и что ещё нужно сделать в преддверии пика наводнения. Он придётся на ближайшие дни.

 

 

 

 

 

 

Экстренное предупреждение было выпущено сегодня для Приморья. Дожди с грозами предстоящей ночью усилятся и в Еврейской автономной области. В связи с этим идёт усиление группировок спасателей и военных.

Таких цифр в истории ее наблюдений еще не было. Показания она едва успевает записывать: вода пребывает по часам.

"На 4 часа дня был 612 уровень, поднялся он с утра на 6 сантиметров. Исторический максимум был в 1897 году - 624. Осталось нам совсем немного", - сказала начальник гидрологической станции Татьяна Овчарук.

За прошедшие сутки вода поднялась на 13 сантиметров. Амур не просто вышел из берегов - разлился по низинам и полям. В Амурской области больше 4,5 тысяч домов ушли под воду. Буквально. По деревенским улицам теперь только на моторной лодке.

Сотрудники МЧС во всех регионах работают в усиленном режиме. Они эвакуируют тех, кто не успел уехать сам.

"Люди ждут до последнего, но, вместе с тем, мы их постоянно информируем, рассказываем о ситуациях, которые могут произойти. И в случае угрозы жизни будем эвакуировать на пункты временного размещения, которые развертывают органы местного самоуправления", - сообщил начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов.

Там, где еще сухо, спасатели спешно разворачивают наливные дамбы. Новые технологии - против стихии. Преграда длиною в 25 метров разворачивается быстро, наполняется водой и подсыпается песком для устойчивости. Таких в зону подтопления доставили десятки.

"Она может на различных поверхностях устанавливаться, то есть вода играет, она сама встанет как надо. Единственное - чтобы не было стекол, чтобы ее просто не порезало", - рассказал спасатель Дмитрий Старков.

Песчаные дамбы днем и ночью сооружают отряды военных. Паводок, который бушует на Дальнем Востоке не одну неделю, добрался и до Хабаровска. Под угрозой затопления - местная ТЭЦ.

"Люди приехали, чтобы укрепить, дабы здесь не ушло все под воду. Подвозят песок, все грузится в мешки и укладывается в шахматном порядке по территории затопления", - сообщил командир подразделения бригады управления Восточного военного округа Евгений Скрупский.

Накануне существенно увеличить объем помощи пострадавшим регионам распорядился Владимир Путин. Правительственная комиссия оценит обстановку на месте. В Амурской области сейчас находятся министры здравоохранения, энергетики и глава МЧС.

"Каждый пострадавший в зоне чрезвычайной ситуации из федерального бюджета получит по 10 тысяч рублей. Также выделены средства для компенсации за частичную или полную утрату имущества первой необходимости. Соответственно, каждый пострадавший получит по 50 тысяч рублей или по 100 тысяч рублей. Также субъектам Российской Федерации выделены финансовые ресурсы из федерального бюджета на проведение очередных аварийно-восстановительных работ", - сообщил министр РФ по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

С подмосковного аэродрома "Чкаловский" сегодня отправился в Благовещенск специальный рейс. На борту - мобильный госпиталь с самым современным оборудованием. Местные врачи уже давно работают в усиленном режиме. Они проводят вакцинацию от брюшного тифа, дизентерии и гепатита. Заболевших в подтопленных регионах нет. Врачи просят жителей пить только бутилированную или кипяченую воду. Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, "посмотрим, можно ли использовать воду из колодцев, определим, где это можно делать, а где нет".

Уже принято решение увеличить объем холостых сбросов одновременно на Зейской и Бурейской ГЭС. На последней сейчас открыт четвертый затвор плотины из восьми. Только это, говорят специалисты, еще и спасает ситуацию.

Возможность, которой не было в соседнем Китае, поэтому обстановка там куда серьезнее. Из берегов вышли больше 30 рек, в зоне бедствия - около 2,5 миллионов человек.

На Дальнем Востоке свои дома уже покинули 14 тысяч человек. Это наводнение уже вошло в историю как одно из сильнейших на Дальнем Востоке. И ближайшую неделю здесь опять ожидаются дожди.