За прошедшие сутки прибыль воды из-за дождей (на 0,3-0,4 м) наблюдалась на Белой (Башкирия) и на некоторых реках Ленинградской области (Нева, Паша и др.) На Урале у с. Кизильское (Челябинская область) продолжается спад высоких уровней воды с уменьшением зон разлива по пойме.

 

Продолжались дождевые паводки с ростом уровня воды на 0,2-0,8 м, местами до   1-0-1,8 м за сутки на Верхней Оби и реках её бассейна – Бии, Чарыше, Томи, Оми (приток Иртыша),  Уе (приток Тобола),  а также на притоках Лены – Витиме, Олекме, Алдане и Индигирке. На Лене из-за смещения дождевого паводка с притока -  Витим, прибыль воды на 0,2-1,4 м отмечалась на участке от р.п. Витима до г. Ленска.

 

Низкий уровень воды ниже проектной судоходной отметки наблюдается на Лене (от г. Усть-Кут до д. Змеиново). 17-20 августа на Лене продолжится небольшое понижение уровня воды, сохранятся неблагоприятные условия для судоходства.

 

На Амуре и реках его бассейна – Бурее, Уссури, Зее, Гилюе, Архаре, Шилке и Большой Бире (Еврейская а.о.) продолжалась прибыль воды (на 0,1-0,6 м за сутки) с разливом  воды по пойме и подтоплением населённых пунктов. Возобновился подъём уровня воды (на 0,2-0,7 м ) на Селемдже (Амурская область) и Малиновке (Приморский край). На Аргуни (с. Олоча), Уркане, Илистой отмечается спад высоких уровней воды с уменьшением зон разлива по пойме и подтоплением населенных пунктов.

 

Дождевой паводок с ростом уровня воды на 0,8 м за сутки наблюдался на некоторых реках Сахалина (Лютога и др.)

 

 

Температура воды в Москве – реке у г. Звенигород 18°.