О погоде на ближайшие выходные дни в прямом эфире 1 канала в "Вечерних новостях" рассказала главный специалист Гидрометцентра России, Лариса Дрожжина.

 

 

В ближайшие выходные дни погода порадуют нас комфортной солнечной погодой. В центре России неделя началась с жаркой погоды, температура превышала норму на 3-5°, потом в середине недели холодный фронт принес с собой дожди и похолодание, а вот теперь антициклон с запада обеспечит ясную и сухую погоду. Воздух прогреется до 20-25°. 

 

 

 

 

Лишь на юго-востоке Центрального округа под влиянием атмосферного фронта пройдут грозовые дожди, ветер усилится до 20 м/с. Ухудшится погода и в Поволжье, где в последние стояла 37-градусная жара. Теперь холодный фронт принесет грозы, ливни, местами град и шквалистый ветер до 22 м/с. Преобладающая температура в субботу - 25-30°, в воскресенье - плюс 21-26. И только в юго-восточных областях, куда фронт придет позже, ситуация не изменится.

Жарко будет в выходные дни и на европейском юге. В низовьях Волги и Дона температура превысит норму на 2-4°. Термометры покажут от 28 до плюс 37. Не обойдется без коротких дождей и гроз, при которых ветер усилится до 15-20 м/с.

В Черном море температура воды до сих пор 25-26°. В выходные дни могут выбраться на пляж жители и гости Калининградской области. Там дожди прекратятся, и к воскресенью температура повысится до 24-29°. Температура морской воды около 20°. На остальной территории Северо-Западного района тоже наметилось потепление. Циклон с дождями уйдет на восток, и его место займет антициклон из Западной Европы. Воздух будет прогреваться с каждым днем.

В Санкт-Петербурге в выходные дни в основном без осадков. Температура ночью - 13-16°, днем в субботу - 21-23, в воскресенье - 24-26°.

В Москве в ближайшие три дня погода будет комфортной. Осадков не ожидается и будет не жарко. По ночам - 10-12°, в центре до плюс 15, днем - 22-24°. Со вторника увеличится вероятность дождей и станет прохладнее.