Колебания температуры в Центре Европейской России происходят в сравнительно небольшом интервале на уровне, немного превышающем климатическую норму. Но все же она продолжает медленно понижаться вслед за неумолимыми сезонными переменами. Оттого периоды теплой солнечной погоды особенно радуют. В то же время ночная и утренняя прохлада скорее из последних дней августа, а вот дневные максимумы температуры, хотя уже и не так продолжительны, как раньше, но вполне достойны июля. Если в начале и середине недели показания термометров будут превышать средние многолетние значения на 2-4°, то к выходным они вернутся в норму. Так что ожидаемое понижение температуры к выходным – всего лишь возвращение в норму.

 

 

В начале новой недели антициклон продолжит удерживать в областях ЦФО малооблачную погоду без осадков. Ночью и утром местами возможен туман. Преобладающая температура воздуха ночью 7…14° (местами до 4°), днем 21…28°.

 

Во второй половине недели изменения погоды начнутся с северных областей, куда будет распространяться ложбина циклона с центром над Баренцевым морем. С приближением атмосферного фронта в четверг постепенно будет уплотняться облачный покров, и возрастет вероятность дождей. Из-за облаков станет теплее в ночные часы, преобладающая температура составит 9…16°, но зато дневной прогрев будет ограничен значениями 19…26°.

 

В пятницу атмосферный фронт продолжит свое перемещение по территории округа. В его зоне пройдут дожди. Ветер развернется с юго-западного на северо-западный. Существенных изменений в показаниях термометров в этот день не произойдет.

 

Более заметными они будут в субботу: ночью похолодает до 7…14°, днем будет 17…24°. Значения средней суточной температуры приблизятся к норме. Местами еще может пройти небольшой дождь. Из-за облаков будет чаще выглядывать солнце, в воскресенье его будет еще больше – придет новый антициклон. Но, несмотря, на это станет немного прохладнее.