В связи с выпавшими и ожидающимися дождями на реках Магаданской области прогнозировалось прохождение высокого дождевого паводка. Подъемы уровней воды на реках Охотского побережья 17 августа составили 8–51 см за сутки, на реках Тенькинского и отдельных реках Ягоднинского районов до 6 см за сутки.

 

18 августа наблюдалось прохождение высокого дождевого паводка. Подъемы уровней воды в реках составили от 24 до 204 см. На р. Детрин у пос. Усть-Омчуг уровни воды выше отметки ОЯ. На р. Хасын у поселка Хасын уровень воды достиг отметки НГЯ.

 

18-19 августа подъемы уровней воды в реках составили от 29 до 124 см. На реке Детрин у поселка Усть-Омчуг уровни воды выше опасной отметки (ОЯ). Частично затоплен поселок Усть-Омчуг. Неблагоприятных отметок (НГЯ) достигли уровни воды на р. Берелех у г.Сусуман, на реке Ола у пос.Ола. Река Ола вышла из берегов и затопила поля между поселками Ола и Гадля. В связи с непрекращающимися дождями уровни воды будут расти. На р. Колыме у поселков Усть-Среднекана и Сеймчана произошло повышение уровней воды выше неблагоприятной отметки, который сохранится в ближайшие двое суток. На р. Ола у поселка Ола уровни воды на утро 21 августа остаются в высоких пределах, подтоплен северный край пос. Ола, частные огороды и поля, местами размыта и затоплена дорога на пос. Клепка. В течение суток произойдет затопление сельхозполей между Усть-Среднеканом и Сеймчаном. На реках центральных районов Магаданской области и на р.Тауй сохраняются подъемы уровней воды от 13 до 76 см за сутки.

 

Прогноз: 21 августа на реках Тенькинского района и Охотского побережья начался спад уровней воды, такая тенденция сохранится в течении суток. На р. Берелех у г. Сусуман уровни воды выше неблагоприятной отметки. Подтоплен микрорайон Северный и городской парк. 22 августа ожидается повышение уровня воды до опасной отметки (ОЯ) 470-490 см, начнет затапливаться г. Сусуман.

 

Ситуационный центр Росгидромета