Средняя глобальная температура июля 2013 – 6-ая в ранжированном ряду самых высоких, - сообщили климатологи из Климатического центра NCDC NOAA. Месяц также стал 37-ым июлем подряд и 341-ым месяцем подряд (более 28 лет) со средней глобальной температурой, превышающей среднее значение за 20-ый век. В последний раз июль с температурой ниже нормы отмечался в 1976 году.

 

Температура

Объединенная приземная температура (над суше и океаном) в июле на 0,61°С превысила среднее значение за 20-ый век (15,8°С).

Средняя глобальная температура июля над сушей на 0,78° выше средней за 20-ый век (14,3°), или 8-ая среди самых высоких. Над океаном этот показатель на 0,54°С выше среднего (16,4°С) и на 5-ом месте в ранжированном ряду.

 

 

 

 

 

 

Осадки

Как показано на июльской карте обеспеченности осадков, большая часть восточных и центральных Соединенных Штатов, Индии, юго-восточной Азии и восточной России была в течение июля более влажной или намного более влажной, чем в среднем. Рекордная засуха отмечалась в Центральной Европе, восточной Турции, некоторых областях в Западной Африке, восточной центральной Бразилии и на северном побережье Чили.

 

 

 

 

Период январь-июль

Средняя глобальная температура (над суше и океаном) за период январь-июль на 0,59° выше средней (13,8°С) за 20-ый век. Вместе с 2003 годом этот период находится на 6 строчке среди самых теплых за весь период наблюдений.