На вопросы ТВ 1 канала ответила ведущий специалист Гидрометцентра России Любовь Храмова

 

Любовь, где сейчас самая сложная паводковая ситуация?

 

 - Самая сложная ситуация на Нижнем Амуре, который в основном протекает по территории Хабаровского края. Здесь уже превышены исторические максимумы на 30-80 см, в Хабаровске побит рекорд максимального уровня воды, который отмечался еще в 1897 г. Район вокруг г. Хабаровск остается самым проблемным местом. И пик паводка еще впереди. Гребень его сейчас проходит в Еврейской автономной области у села Пашково. На территории области вода поднялась выше критических отметок уже на 2 м. Однако, есть и положительный момент. На территории Амурской области в Верхнем Амуре уже наблюдается тенденция спада воды. За сутки вода уходит по 17-50 см.

 

Любовь, есть надежда, что дожди наконец прекратятся? Скажем, на этой неделе?

 

 - Процессы в атмосфере, которые приводят к интенсивным дождям пока продолжаются. Теплый и влажный воздух поступает из Китая и с Тихого океана. Поэтому и дожди в Приамурье идут с небольшой периодичностью и очень интенсивны, а температура держится аномально высокая. Зона осадков протянулась от Забайкальского края и заканчивается у берегов Охотского моря. Дожди прекратились в середине недели, однако, в предстоящие 3 дня они вновь возобновятся. В субботу в Амурской области вновь пройдут ливневые дожди, но они ослабнут к воскресенью. В Хабаровском крае еще менее утешительный прогноз: здесь дожди будут продолжаться все выходные и сохранятся в понедельник.

 

Любовь, а остальных частях Дальнего востока насколько сложная обстановка?

 

 - В Магаданской области, где также из-за обильных дождей наблюдалось подтопление отдельных населенных пунктов уже начался спад воды. В предстоящие выходные в области пройдут лишь небольшие дожди. Днем в центральных районах достаточно холодно, всего 4..9 гр, на побережье до +13.

Над остальной территорией Дальневосточного округа в основном кружат циклоны, но с меньшим количеством влаги, чем на юге. В Якутии пройдут дожди, в воскресенье в центральных районах более интенсивные. Днем на западе республики от 11 до 16 тепла, в южных районах до 25. А вот на северо-востоке ночная температура за счет ясного неба понизится до отрицательных значений, поэтому осадки могут быть уже со снегом.

Спокойная и теплая погода в эти выходные ожидает жителей Камчатки, Сахалина и Курильских островов. Днем в среднем от 15 до 22 тепла.