Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3)

 

Северо-Западный федеральный округ. Во второй декаде августа на всей территории округа засухи отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная.

 

Центральный федеральный округ. Во второй декаде августа на территории округа наблюдалась очень теплая погода (температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 2-3°С). В Липецкой и на юге Воронежской областей наблюдалась жаркая погода (температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 4°С). Количество дней с максимальными температурами воздуха выше 25 °С в среднем по этим субъектам составило до 8-10 дней. В 12 субъектах округа из 17, а также в единичных районах на остальной территории преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. В отдельных районах центрально-черноземных областей наблюдалась сильная атмосферная засушливость. В Ивановской, Владимирской, Костромской, Рязанской и Тверской областях за исключением единичных районов засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность поздних зерновых (кукурузы) и технических культур в среднем по округу достаточная и лишь местами пониженная (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 менее 20 мм).

 

Приволжский федеральный округ. Во второй декаде августа на территории округа наблюдалась очень теплая или местами жаркая погода (температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 3-4 °С, местами на 5 °С). В течение декады наблюдалось неравномерное выпадение осадков различной интенсивности. В среднем по округу количество осадков было близко к среднему многолетнему значению, однако в отдельных районах наблюдался дефицит осадков. На 50 % территории округа наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. В Оренбургской области (по данным 57 % станций) и единичных районах Самарской области преобладала сильная атмосферная засушливость. В каждом субъекте округа отмечались отдельные районы большей или меньшей площади, где засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур (зерновых, технических) была в основном достаточной или местами на отдельных полях - недостаточной (11-20 мм в пахотном слое почвы). По данным станций Бузулук Оренбургской области (под подсолнечником) продолжало наблюдаться опасное агрометеорологическое явление - почвенная засуха.

 

Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Во второй декаде августа на территории округов (за исключением республик Северного Кавказа) преобладала жаркая и преимущественно сухая погода. На территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, республики Калмыкия, Краснодарского и Ставропольского преобладала атмосферная засушливость сильной интенсивности. На территории республик Северного Кавказа одновременно наблюдались районы с атмосферной засушливостью различной интенсивности. Условия влагообеспеченности для формирования урожая поздних зерновых и технических культур в основном ухудшились. На отдельных полях Волгоградской (Серафимович), Ростовской областей (Миллерово, Казанская, Чертково) под посевами кукурузы и подсолнечника наблюдалось опасное агрометеорологическое явление - почвенная засуха (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение трех-четырех-пяти декад подряд, а в метровом слое почвы 50 мм и менее - две-три декады).

 

Уральский федеральный округ. Во второй декаде августа на территории округа наблюдалась погода теплее обычной (температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 2-3 °С, местами на 4 °С) с неравномерным выпадением осадков (местами сильными). На более чем 40-50 % территорий Курганской, Свердловской и Тюменской областей преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. На остальной территории засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов ранних яровых культур на территории округа в основном достаточная или удовлетворительная (отдельные районы Курганской и Тюменской областей). Под посевом яровой пшеницы в Курганской области (Макушино) отмечалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение трех и более декад подряд).

 

Сибирский федеральный округ. Во второй декаде августа температурный режим на территории округа был близким к среднемноголетним значениям. Повсеместно (за исключением отдельных районов Алтайского края, Республики Бурятия, Омской и Иркутской областей) прошли дожди. Почти на всей территории округа засушливые явления отсутствовали. По данным 56 % станций Иркутской области наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. В единичных районах Алтайского края, Омской и Иркутской областей, республике Бурятия наблюдалась сильная атмосферная засушливость. Влагообеспеченность сельскохозяйственных полей в большинстве субъектов достаточная, местами избыточная. В ряде районов Иркутской, Омской областей, местами в Алтайском крае и в других субъектах влагозапасы в слое почвы 0-20 см удовлетворительные (11-20 мм). На станциях Славгород Алтайского края, Тангуй и Оса Иркутской области, Иволгинск Республики Бурятия была зафиксирована почвенная засуха на посевах ранних яровых культур и подсолнечника как опасное агрометеорологическое явление.

 

Дальневосточный федеральный округ. Во второй декаде августа на территории округа засушливые явления отсутствовали.