Погоду в Центре Европейской России продолжают определять волны в преобладающем западно-восточном переносе воздушных масс. А это значит, что погода будет переменчивой – на смену дождям и грозам, без которых не обойдется (то ли в последние, то ли в предпоследние летние выходные), придет антициклон, который наладит погоду, но вместе с тем принесет и прохладу.

 

Уже в пятницу холодный атмосферный фронт, надвигающийся с северо-запада, появился на экранах радаров. Под его влиянием на западе и севере Центрального федерального округа отмечаются кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром. Облака ограничивают температуру значениями 18…21°. На остальной территории в области повышенного атмосферного давления пока без осадков и очень тепло – до 22…29°, на северо-западе 17…20°, на юго-востоке до 32°.

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

 

В субботу атмосферный фронт с волнами продолжит перемещаться по территории Центрального округа. В его зоне пройдут дожди, в отдельных районах сильные с грозами и порывистым ветром до 18 м/с. Ночь еще теплая – температура не опустится ниже 12…19°, но на севере уже до 7°. Днем преобладающие значения максимальной температура 14…21°, на юго-востоке 23…28°, местами до 32°.

 

В воскресенье атмосферный фронт с волнами будет определять погоду в центральных и южных областях округа, где местами пройдут грозовые дожди, с порывистым ветром до 18 м/с, в отдельных районах возможен град. На северо-западе за фронтом погода будет более спокойной – обойдется без существенных осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 7…14°, на юго-востоке до 20°; днем в северо-западной половине округа 13…20°, на остальной территории 23…30°.

 

В первой половине недели большая часть округа будет находиться под влиянием антициклона, который будет перемещаться со стороны Скандинавии на юго-восток. Вероятность осадков будет небольшой. Близость атмосферного фронта в понедельник лишь на юго-востоке территории отзовется местами кратковременными дождями. Вновь станет прохладнее – ночью воздух будет остывать до 2…9°, дневной прогрев при несильном ветре составит 14…21°. Значения средней суточной температуры окажутся примерно на 3° ниже нормы.

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

 

Вторая половина недели, когда территория округа окажется на северо-западной периферии антициклона, продолжающего уходить на юго-восток, будет теплее. Ночь на четверг не холоднее 4…11°, днем уже – до 16…23°. В пятницу и выходные, по предварительным прогнозам, благодаря юго-западным ветрам, будет еще немного теплее, но возрастет вероятность небольших дождей.