23 августа в облачном кластере,  располагавшемся к юго-востоку от Манилы, стала вырисовываться структура полос, приобретающих циклоническую закрутку. А 25 августа специалисты из регионального центра прогнозирования тайфунов в Токио объявили о возникновении тропического шторма «Конг-Рей».

 

Тропический шторм "Конг-Рей", 29 августа 2013, ДВЦ НИЦ "Планета"

 

«Конг-Рей» - имя, предложенное камбоджийскими метеорологами, это имя девушки из кхмерской легенды и название горы. Филиппинские коллеги назвали шторм «Нандо». Тропический шторм «Конг-Рей» стал 15-ым в сезоне на северо-западе Тихого океана.

 

«Конг-Рей» медленно перемещался от места зарождения на северо-запад, огибая северные территории Филиппин и Тайвань – на островах прошли сильные дожди – выпало до 100-150 мм.

 

Вначале ожидалось, что «Конг-Рей» разовьется до стадии тайфуна, но этого не произошло. Максимальные значения скорости, которые достигал ветер вблизи центра тропического шторма, составили 30 м/с, что соответствует стадии сильного тропического шторма. Постепенно «Конг-Рей» ослабел до стадии тропического шторма.

 

29 августа, «Конг-Рей» западным краем коснулся побережья Китая в районе провинции Чжэцзян. Шторм проходит точку поворота и теперь поворачивает на север-северо-восток.

Оставаясь в стадии тропического шторма (максимальная скорость ветра близи центра составит 18-23 м/с) в ближайшие 2 дня (30-31 августа) «Конг-Рей» будет перемещаться на северо-восток со скоростью 20 км/ч, постепенно заполняясь – давление в его центре вырастет до 996 гПа.

 

1 сентября шторм заполнится над океаном, а его остатки, подхваченные юго-западными потоками, будут способствовать обострению фронтальной зоны, которая вытянулась с юго-запада на северо-восток параллельно побережью континента над акваториями прилегающих морей.

 

Зоны сильных фронтальных дождей будут перемещаться на северо-восток, охватывая юго-восток Корейского полуострова, Японские острова и южные Курильские острова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.