Рано утром в последний день календарного лета метеорологи начали проводить мониторинг за тропической депрессией, которая образовалась немного севернее Тайваня. Очень скоро депрессия дала начало новому тропическому шторму, который стал 17-ым в сезоне и получил имя «Тораджи».

 

Спутниковое изображение тропического шторма "Тораджи", 2 сентября, 2013 г., НИЦ "Планета"

 

Имя "Тораджи" было предложено для тихоокеанских тайфунов метеорологами КНДР, оно означает красивый цветок, который можно найти только в горах, цветок не только красив, но и очень полезен, и применяется в кулинарии и медицине.

 

В 9 всв (13 мск) 2 сентября давление в центре тропического шторма составляло 994 гПа, максимальная скорость вблизи центра принималась равной 20 м/с, в порывах 30 м/с. Радиус штормовых ветров достигал 190 км. «Тораджи» перемещается на северо-восток со скоростью 15 км/ч.

До конца текущих суток и во вторник тропический шторм будет медленно перемещаться на север-северо-восток, его интенсивность существенно не изменится.

В среду и четверг после некоторого углубления «Тораджи» максимальная скорость ветра может возрасти до 23 м/с, в порывах до 35 м/с.

Существует неопределенность в прогнозировании траектории тропического шторма. Ожидается, что он продолжит медленно перемещаться на север-северо-восток по акватории Восточно-Китайского моря и к 7 сентября подойдет к Корейскому проливу между Чеджу и Кюсю (с вероятностью 70 % центр «Тораджи» окажется внутри окружности с радиусом в 600 км). НМС Кореи и Китая прогнозируют, что шторм пройдет немного восточнее, и будет располагаться к Японии ближе.

 

Прогностическая траектория тропического шторма "Тораджи", JMA

 

Тем не менее, в Японии уже идут сильные дожди, вызванные обострением малоподвижного фронтального раздела, который протянулся с юго-запада на северо-восток вдоль континентального побережья над акваториями прилегающих морей. Суточные суммы осадков достигают 50-80 мм, местами 112 мм.

По информации ТВ канала NHK, в Тамба, префектура Хёга, утром в понедельник за 1 час выпало 94 мм осадков. По радарным данным интенсивность осадков местами в префектуре Кагосима достигает 110 мм/ч. На Кюсю местами с четверга выпало до 400 мм осадков. Сильные дожди осложнили движение на железной дороге. Ливни привели к быстро развивающимся наводнениям и оползням.

Выпадение дождей в Японии сопровождались и шквало-смерчевыми явлениями. NHK канал сообщил, что в результате прохождения около Токио вихря типа торнадо ранения получили 63 человека. В Кошигая Сити в префектуре Сайтама были разрушены 90 домов, а в Матцубиши Таун шквалистый ветер повредил 60 зданий.

Предположительно торнадо ударил по городу Нода в префектуре Чиба. Ветер срывал вывески и переворачивал автомобили.

 

 

Спутниковое изображение тропического шторма "Тораджи", 2 сентября, 2013 г., NASA