По информации Ситуационного центра Росгидромета, по состоянию на 3 сентября существенных изменений в водности рек Амурской области и  Еврейской АО нет.

Гребень амурского паводка подходит к с. Нижнеспасское в Смидовичском районе Еврейской АО, где в течение двух суток ожидается подъем на 3-5 см.

На Амуре на территории Еврейской АО (с. Пашково) и Хабаровского края (с. Тахта) протяженностью 1500 км и на р. Уссури, в пределах Хабаровского края,  сохраняются уровни воды категории НЯ (неблагоприятное явление), ОЯ (опасное явление) и выше. Интенсивность подъема уровней воды на Амуре от с. Нижнеспасское до с.Троицкое  в пределах 1-7 см, ниже по течению  11-16 см за сутки.

На р. Уссури и ее притоках в пределах Хабаровского края наблюдается медленное понижение уровней воды. В устьевой части реки у с. Новосоветское подъем воды замедлился, в течение двух суток существенного изменения уровня воды не ожидается.

На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем воды на 5-10 см.

 

 

 

 

В Приморском крае во вторник погодные условия определяет поле пониженного атмосферного давления. В крае прошли небольшие кратковременные дожди количеством 2-14 мм за сутки, наибольшее количество осадков зарегистрировано в районе с.Тереховка - 44 мм.

На большинстве рек края наблюдается спад уровня воды. Сохраняется подтопление пойм рек Уссури на участке Графское - Тарташевка, Крыловка, Большая Уссурка на участке Вагутон - Дальнереченск.  

Освободились от затопления поймы рек Малиновка в районе с.Ракитное и Бикин в районе с.Красный Яр.

Объём воды в Артемовском водохранилище 114 млн. куб. м.

Прогноз  уровня воды на период 4 - 6 сентября

В ближайшие трое суток на реках края ожидаются незначительные колебания уровней воды до 0,3 м.