Средняя температура лета на Северном полушарии Земли вошла в первую тройку самых высоких значений за всю историю регулярных метеорологических наблюдений, т.е. с 1891 г., а в России она имеет 4-ый ранг, уступая только трем своим предшественникам: лету 2010, 2011 и 2012 гг.

Аномалии средней сезонной (летней) температуры воздуха (0,1 °С) в Российской Федерации в 1891-2013 гг.

 

 

Аномалии средней температуры воздуха летом 2013 на территории России

 

В Российской Федерации заметно теплее обычного этим летом было на севере европейской территории и Урала, в Эвенкии, на Камчатке и на побережье Японского моря. Норма средней за лето температуры воздуха превышена здесь на 2ºC и более, а на севере Мурманской и Архангельской обл. – на 3 ºC и более. В Северо-Западном федеральном округе средняя температура лета достигла абсолютного максимума, превысив прежнее рекордное значение, установленное летом 1972 г., сразу на 0.5º.

 

 

Аномалии средней температуры воздуха летом 2013 на северном полушарии 

 

Аномально жарким прошедшее лето оказалось в Европе. Во Франции, на большей части Центральной и Восточной Европы, на юге Украины, в Финляндии летняя норма температуры превышена на 2 ºC и более. Полоса аномально жаркой погоды протянулась от Северной Африки через Ближний и Средний Восток, Центральную Азию, центральные и северные провинции Китая до Кореи и Японии.

 

Жарче чем обычно было и в Западном полушарии. Значительная часть Канады, Аляска и Запад США получили этим летом тепла на 1-2 ºC больше нормы.

 

Выше нормы оказалась температура воздуха в Атлантическом океане вдоль струи Североатлантического течения.

 

В то же время субтропики и часть тропических широт полушария часто находились во власти холодных воздушных масс, как над океанами, так и особенно заметно – на территории Индии, где в центральных районах страны отрицательные аномалии составили 1 ºC и более.

 

В среднем за лето очаги холода сформировались также на севере Казахстана и юге Западной Сибири, на юго-востоке США, в районе острова Ньюфаундленд и на севере Гренландии.