Прохождение контрастного атмосферного фронта с волнами сопровождалось сильными дождями на территории Краснодарского края, особенно в прибрежной зоне, где выпало до 40-60 мм осадков. Сильные дожди отмечались и в краснополянском горном кластере. В центре Сочи на агрометеорологической станции за 12 часов 4 сентября (с 7 до 19 час.) прошел очень сильный дождь, выпало 130,6 мм - почти месячная норма, которая составляет 134 мм. 

 

5 сентября, по сведениям пограничников, в период 08.30-09.00 мск в Туапсинском районе над морем на удалении 5-7 км от берега отмечался смерч, разрушился он над морем.

 

По информации диспетчера ООО «Ростехстрой», поступившей в СЦГМС ЧАМ (Гидрометцентр Сочи), 5 сентября на левобережье р.Мзымта на участке от ручья Сулимовский до реки Пслух (муниципальное образование город-курорт Сочи) в ночь с 4 на 5 сентября и утром 5 сентября продолжался сход селевых потоков.

 

Селевые потоки сходили почти по всем ручьям в виде грязевой массы, растекаясь по технологической дороге. Частично перекрыт тоннель селепропускного сооружения. В настоящий момент движение транспорта и строительные работы на участке прекращены. Объем сошедших масс ориентировочно составляет 3-4 тыс. кубометров. Условия для схода селей сохраняются.