О погоде в Сибири и на Урале специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России Алина Котилевская.

 

 

На фоне катастрофического наводнения  на Дальнем Востоке и очень сильных дождей с резким похолоданием на Европейской территории, погода на Урале и в Сибири выглядит спокойной. Этот регион пока избежал погодных катаклизмов. Идет нормальный переход от летней погоды к осенней. Картина погоды очень разнообразная: где-то уже заморозки, а где-то почти летняя жара.

 

В одни районы пришел дождливый циклон, а в других – выглянуло солнце.   Что же происходит с погодой? На территорию Урала и Сибири продвигается антициклон. Сейчас он захватил почти весь Урал, юг Западной Сибири и Красноярского края. Он же пока сдерживает продвижение циклонов с северных районов Красноярского края на юг. Дожди местами сильные в субботу и воскресенье пройдут на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе. Как и положено, будет усиливаться ветер до 15-20 м/с. Температура около нормы: днем +8…13, ночью +1…+5. На севере Таймыра ночью и днем от-1 до +4°. Вы представляете, там до сих пор  в районе пролива Вилькицкого  (на морской акватории) не растаял  (морской) лед! 

 

 Антициклон радует жителей южных районов Западной Сибири комфортной  осенней погодой. Наиболее интенсивные и продолжительные дожди, и даже с грозами, ожидаются только на юге Тюменской области. На остальной территории в субботу  пройдут небольшие дожди, а в воскресенье в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и на Алтае без осадков. Днем воздух прогреется до 18…23, в Республике Алтай до 27, а ночью метами будут наблюдаться заморозки до -3. В центральных и южных районах Красноярского края небольшие дожди пройдут в субботу. Максимальная температура +10….15, ночью местами заморозки до -2.  К южным районам Урала будут приближаться атмосферные фронты с запада, поэтому в выходные будет довольно облачно, дожди небольшие и умеренные. Но тепло, ночью +7…12, днем 15…20. Тепло и с небольшими дождями на севере Урала: днем от 10 до 18, ночью до +5. В Ханты-Мансийском автономном округе ночью и утром туман, в воскресенье без осадков.  

 

В Прибайкальском регионе из-за влияния циклона и прохождения холодного атмосферного фронта ожидаются в основном небольшие и умеренные дожди, местами с грозами, в горах с мокрым снегом. В Читинской области в воскресенье – ливни. И общая тенденция в регионе – понижение температуры. В Иркутской области днем +8…13, ночью в субботу +7…12, в воскресенье уже -1..+4, местами до -6. В Бурятии в субботу +20…25, в воскресенье не выше +17. И последний оплот тепла – Забайкальский край. В Чите +23…25.