О погоде на Европейской части России в выходные дни рассказала специалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина.

 

В Москве с начала сентября уже выполнена месячная норма, а на востоке Московской области даже двойная. Особенно досталось юго-востоку Центрального округа и Среднему Поволжью, там за один день выпало до 50 мм осадков, это почти 90 % от месячной нормы.

Дождливую, ветреную и прохладную погоду в центре России и Поволжье продолжает удерживать циклон. В ночь на субботу сильные дожди продолжатся во Владимирской, Московской и Рязанской областях, и пройдут в Костроме. Но уже в воскресенье начнет проясняться, а ветер стихать. Температура на оба дня от 10 до 17 градусов.

На юге Европейской России тоже осадки.  Кратковременные грозовые дожди, местами сильные ожидаются в субботу на Черноморском побережье. Правда, температура на курортах прогреется до 25 градусов тепла, воды - 23.

На севере Европейской России не так пасмурно и сыро. В Архангельской области в субботу около 20 градусов, в воскресенье похолодает градусов на 5. В Коми в воскресенье тоже понижение температуры, будет всего 9-14 градусов. В Ненецком округе ветрено и около 10 градусов тепла. Солнечно, сухо и тепло на северо-западе. На Кольском полуострове 13-18 градусов, в Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии от 15 до 22-х.

В Петербурге без осадков, днем 19-21 градус. В Москве в субботу облачно, временами дождь, порывистый ветер, днем всего 12-14 градусов. В воскресенье небольшой дождь пройдет лишь местами, днем потеплеет до 15-17. И это постепенный переход к так называемому бабьему лету. Теплая солнечная погода в столице, да и Центральной России, должна установиться уже на следующей неделе.