По сообщению Пресс-службы Примгидромета, август в Приморье выдался умеренно-теплый с неравномерным распределением осадков по территории края

 

Средняя за месяц температура воздуха составила 18...23º, что выше средних многолетних значений на 1,1-2,0º, на северо-западе и местами в южной половине края около них. Теплыми, выше нормы на 1-3,5º были первая и вторая декады месяца. Третья декада на большей части края оказалась холодной (ниже нормы на 1,1-2,0º), только на юге и побережье около климатической нормы.

Во Владивостоке минувший август оказался теплее обычного на 1,4º. Средняя за месяц температура воздуха составила +20,9º. Осадков за месяц выпало 162 мм около нормы. 

Сложившиеся погодные условия привели к частичной гибели урожая, затрудняли проведение сельскохозяйственных работ.

В августе в крае почти ежедневно шли дожди различной интенсивности, местами отмечались локальные сильные ливни. Они были обусловлены как активными фронтальными разделами, проходящими через территорию края, так и развитием конвективных явлений в депрессионном поле. Количество выпавших за месяц осадков в основном составило 94-165 мм, на севере центральных районов и на побережье Тернейского района 176-291 мм, что больше и около среднего многолетнего количества (82-180% от месячной нормы). Больше всего осадков - 327 мм (350% от месячной нормы), выпало на севере восточного побережья (МС Сосуново). В западных районах и местами на юге края в августе отмечался дефицит осадков, выпало 48-113 мм (35-71% от месячной нормы). Самой влажной оказалась третья декада. На большинстве метеостанций количество выпавших осадков составило 53-94 мм, что в 1,5-2 раза превысило декадную норму, на МС Сосуново - 243 мм (7 декадных норм).

В г. Владивостоке за месяц выпало 162 мм осадков, что близко к среднему многолетнему количеству. 

В течение всего августа во многих районах Приморья сохранялся режим межмуниципальной чрезвычайной ситуации, введенный после прошедших 24-25 июля сильных и очень сильных дождей, вызвавших паводок.

Несмотря на активную тайфунную деятельность, выхода тайфунов на Приморский край в августе не было.

Минувший август можно назвать грозовым. В течение 19 дней в крае (7 дней в  г.Владивостоке) гремели грозы, причем в 8 случаях они наблюдались практически повсеместно. В 6 случаях в отдельных районах края при грозе наблюдалось шквалистое усиление ветра  до 15-19 м/с.   На побережье в 18 случаях отмечались туманы.

Объем воды Артемовского водохранилища, используемого для водоснабжения городов Владивосток и Артем, в конце августа составил 115 млн. куб. м, полное заполнение.