С 9 по 11 сентября во Владивостоке проходит заседание Двадцать пятой сессии Межправительственной координационной группы  МОК/ЮНЕСКО по системе предупреждения цунами в Тихом океане и смягчения их последствий, - сообщает пресс-служба Примгидромета. По приглашению Правительства Российской Федерации, данное мероприятие впервые пройдет в России.  

 

 

Место проведения сессии было выбрано не случайно. Проблема цунами всегда была актуальной для Приморья. Побережье края подвержено воздействию цунами, возникающего в результате землетрясений в Японском море у западного побережья Японского архипелага. Всего на Приморском побережье было отмечено 5 случаев проявления цунами. В сессии примут участие представители из девятнадцати стран бассейнов Тихого и Индийского океанов.

В рамках работы сессии будут представлены национальные доклады стран-участниц, сообщения директоров Международного информационного Центра цунами, Тихоокеанского Центра предупреждения о цунами и руководителей межсессионных рабочих групп, а также выбрана стратегия развития системы предупреждения и наблюдения за цунами на последующие годы и подготовлены рекомендации по дальнейшему развитию международной системы предупреждения о цунами.

Скоординированная на международном уровне система предупреждения о цунами была создана в 1965, после землетрясения в Чили  спровоцировавшего в Тихоокеанском регионе волны цунами, которые вызвали разрушения на Гавайях (59 жертв) и Японии (139 жертв).

Целью данной системы является предоставление своевременных и надежных предупреждений. Система зависит от свободного и открытого обмена сейсмическими данными и данными уровня моря, которые дают возможность постоянно контролировать и оценивать цунамигенные события, а также от надежной международной системы связи для своевременного распространения предупреждений для всех стран. За всю историю, 74% смертельных цунами в мире произошли в Тихом океане. За последние десять лет (с 2004 года) было тринадцать смертельных цунами, восемь из них произошли в Тихом океане.

Открытие сессии состоялось 9 сентября в 9 утра по адресу ул. Семеновская 29, отель «Хендэ», зал «Даймонд».

 

 

 

Вчера, 9 сентября, Владивостоке прошел первый день работы международной конференции по предупреждению цунами

В понедельник, 9 сентября, во Владивостоке начала работу 25-я сессия Межправительственной координационной группы МОК/ЮНЕСКО по системе предупреждения цунами в Тихом океане и смягчения их последствий, - сообщает пресс-служба Примгидромета. По приглашению Правительства Российской Федерации, данное мероприятие впервые проходит в России.

На сессию приехали более 60 участников из Австралии, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Колумбии, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Российской Федерации, США, Фиджи, Франции, Чили, Эквадора, Южной Кореи и Японии.

Во Владивостоке иностранных гостей встречали специалисты Примгидромета. В своей приветственной речи Борис Кубай пожелал всем участникам сессии плодотворной работы, а также отметил, что такие встречи очень важны и нужны, чтобы скоординировать усилия научного сообщества различных стран для разработки новых методов прогнозирования и обмена информацией.

В свою очередь Кен Гледхилл (Новая Зеландия), председатель Межправительственной координационной группы по Системе предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Тихом океане, поприветствовал делегатов и отметил теплый прием российской стороны и отличную владивостокскую погоду.

В первый день участники сессии обсудили ряд важных вопросов, включая разработку новых усовершенствованных продуктов для системы предупреждения о цунами.

В частности, большое внимание специалисты уделили новой системе предупреждения о цунами с помощью установки по всему Тихоокеанскому региону буевых станций, а также  привлечению в работу с этими станциями новых стран. Таким образом, участники сессии наедятся расширить диапазон предупредительных мер по цунами с помощью нового оборудования и выработать условия сотрудничества между странами при обмене информацией.

На конференции были подведены итоги международных учений «Тихоокеанская волна 13», в ходе которых  было проработано несколько сценариев, с целью выбора наиболее подходящего для каждой страны и проходить в режиме реального времени. Главная цель учений - проверка готовности системы предупреждения на локальные и региональные события.

Также, в первый день работы сессии были представлены национальные доклады стран-участниц, сообщения директоров Международного информационного Центра цунами Лауры Конг и  Тихоокеанского Центра предупреждения о цунами Чарльза МакКрири.

Актуальными для делегатов остаются проблемы изыскания достаточных средств для постоянной подготовки кадров, внедрения усовершенствованных продуктов и сохранения высокого уровня своей работы.

Цель координационной группы - это международная помощь в проведении исследований и сборе информации, коллаборации в сфере предупреждения цунами, обмен опытом и инвестирование в совместные проекты.

 

 


 

 

 

 

Председатель Межправительственной координационной группы по Системе предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Тихом океане Доктор Кен Гледхилл, поделился своими впечатлениями о первом дне международной конференции