Циклон, который кружит над севером Красноярского края, «ныряет» с севера Таймырского полуострова к Хатанге, увлекая за собой не только дожди, но и прохладный арктический воздух. По данным открытых интернет-источников, ночь на 9 сентября была самая холодная за всю историю метеонаблюдений в Ханты-Мансийске и Новокузнецке. Температура в Ханты-Мансийске опускалась до -1,6°, в Новокузнецке до заморозков дело не дошло, столбик минимального  термометра остановился на отметке +0,6°.

 

В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии, Иркутской области и Бурятии наблюдались заморозки, температура в ночь на 10 сентября понижалась до -4…-5°. В системе  «таймырского» циклона прошли небольшие и умеренные дожди на севере Красноярского края и в автономных округах Западной Сибири.

 

Прогноз.

В середине недели, 11 сентября прохладная погода ожидается на севере Уральского федерального округа, кроме запада Ханты-Мансийского автономного округа. На Ямале в ночь до 0°, днем 6…11°, местами пройдет небольшой дождь. В Ханты-Мансийском автономном округе пройдет небольшой и умеренный дождь, днем ветер будет усиливаться местами до 13-18 м/с, температура  12…17°, на севере до 6°.

 

12 сентября с запада начнет поступать тепло от атлантического циклона, который перемещается вдоль арктического побережья Европейской территории.  На Ямале потеплеет днем до 10…15°, на востоке округа сохранится прохладная погода, днем 5…10°. Местами ожидается небольшой и умеренный дождь, порывы ветра до 16 м/с.

 

13 сентября из-за облачности, дождей и порывистого ветра температура снова понизится днем до 7…12°. В Ханты-Мансийском округе фон дневной температуры существенно не изменится, только на севере и востоке скажется влияние холодного воздуха с арктических морей, там ночью при прояснениях до -3°, днем 12 сентября до +5°, 13 сентября до +13°. 

 

Очаг холода с запада Сибири постепенно будет перемещаться на Красноярский край. 12 сентября на западе края, 13 сентября на западе и юге его территории установится холодная погода с температурой на 2-4° ниже климатической нормы.

11 сентября на юге Таймыра местами дождь и мокрый снег, ветер северный 7-12 м/сек, в горных районах порывы 13-18 м/сек, температура ночью около 0°, днем 2…7°. В Эвенкии местами дождь, на северо-западе с мокрым снегом, тоже порывистый ветер, днем 11…16°. В Туруханском районе время от времени будет приниматься дождь,  на севере переходящий в мокрый снег. Ночью слабый «минус», днем 6…11°, на севере 1…3°.

В центральных районах Красноярского края, где в систему «таймырского» циклона будут входить волновые атмосферные фронты с юга, в отдельныхрайонах дожди усилятся, днем прохладно, не выше 10…15°. В южных районах Красноярского края днем тоже местами пройдут сильные дожди, и на 2-3° теплее, чем в центральных районах. В Туве при дождях прогремят грозы.

В дальнейшем, 12 и 13 сентября в северных районах увеличивается вероятность осадков в виде мокрого снега, 12 сентября на Таймыре понижение температуры днем до -1…+4°. 13 сентября больше прояснений, и днем опять около 5° тепла. В Эвенкии 12 и 13 сентября температура днем не превысит 3…8°. Туруханский район тоже «пройдет» через похолодание, 12 сентября днем 2…7°, 13 сентября до 11°. В центральных районах Красноярского края прохождение серии холодных атмосферных фронтов и северо-западный ветер понизят температуру 12 сентября  днем до 7…12°, 13 сентября будет 5…10°, на севере центральных районов возможен мокрый снег. В южных районах и в Хакасии тоже грядет похолодание, 13 сентября днем 8…13°, в Туве максимум до 15°.